вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Пострадавшая при крушении самолета Bek Air обратилась к казахстанцам

Пассажирка потерпевшего крушение близ Алматы самолета Bek Air Сауле Нурманова рассказала о пережитом кошмаре и о том, что испытания для выживших еще не закончились, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КЧС МВД РК
Фото: КЧС МВД РК

Девушка выразила соболезнование семьям погибших. С горечью она вспомнила о летевших в самолете, полных планов и ожиданий от предстоящего новогоднего праздника, которым не суждено было сбыться.

Вместе с тем она рассказала, с какими трудностями сталкиваются сейчас пострадавшие в том рейсе, а также их родные и близкие.

О том, что их ждет долгая реабилитация и, как следствие, временная потеря трудоспособности.

А также о том, сколько документов, справок, чеков и прочих бумаг приходится собирать, чтобы доказать факт потери здоровья и имущества.

Пост Сауле Нурмановой опубликован в группе «Астана — Что? Где? Когда?» в Facebook.

В тот день, 27 декабря, девушка после сдачи сессии в Алматы вместе с супругом Асхатом летела тем самым рейсом BekAir домой, в Нур-Султан.

«Когда мы зашли в самолет, он был настолько холодный, что я попросила у Асхата шарф, чтобы сесть на сиденье — оно было ледяное. Очень долго не закрывали входную дверь», — написала Сауле.

«Последние несколько бессонных дней перед экзаменами меня подкосили, и я уснула. Проснулась от того, что услышала шум и крики людей, в воздухе стояла паника, я почувствовала, что самолет бросает в разные стороны и несемся на бешеной скорости. Повернулась к мужу — в его глазах тоже был ужас. Он стал кричать, чтобы я опустила голову на колени, и закрыл меня своим телом, создав щит. Потом был сильный хлопок и удар, и я, кажется, отключилась», — пишет девушка.

«Когда я очнулась, мое тело было сжато какими-то предметами, вокруг были свалки мусора, какие-то конструкции самолета, которые не давали вылезти. Асхат очнулся раньше и начал вытаскивать меня, просил просто, чтобы я сказала, чувствую ли я руки, ноги. Мое тело было словно мешок, набитый ватой, и я ощутила, что чувствую острую боль в ноге. Как оказалось, это множественные переломы голени и лодыжек», — вспоминает Сауле.

По словам девушки, они с супругом с большим трудом выбрались через разлом в борту самолета.

Левая стрелка на фото — места, где сидели Сауле с супругом. Правая — дыра, через которую они выбрались. Фото: @Сауле Нурманова (Тюлюбаева).

«Каждая минута была дорога, мы думали, что он взорвется или обрушится потолок. Мы сильно испугались, но остались живы. Муж весь день был рядом, на ногах, пока меня не забрали на сложную операцию, а на следующий день просто лежал. До сих пор не понимаю, откуда у него были силы», — вспоминает девушка.

Сауле выразила благодарность медикам за их самоотверженную работу и министру здравоохранения Биртанову за то, что он держит на личном контроле состояние всех пострадавших.

«Меня перевели из городской больницы №4 города Алматы в научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии города Нур-Султана. Я благодарю врачей и всех, кто задействован в ликвидации последствий, в особенности врачей, которые дежурили ночи напролет и в Новый год, не спали, заботились о пострадавших. Хочу поблагодарить министра здравоохранения Елжана Амантаевича за то, что держит ситуацию под контролем. Благодарю коллег из Алматы, друзей, знакомых, всех коллег и родственников», — написала она.

Сейчас, когда волна внимания к катастрофе идет на спад, а новости о катастрофе отходят на задний план, девушка задается вопросом о том, что будет дальше.

«Угроза миновала. Мы остались живы, но что будет дальше? Для нас кошмар не закончился, несмотря на то, что закончились посты в сетях. Что будет дальше со мной, с моим мужем, со всеми, кто остался жить? Что будет с близкими тех, кто погиб? Кто потерял кормильцев семьи, у кого бесследно утеряно имущество, которое они везли на борту?» — пишет Сауле.

«Мне предстоит несколько месяцев реабилитации и, возможно, еще операция, это полгода без работы при удачном сценарии! Чтобы быть рядом, мои родные приезжают в Алматы со всего Казахстана, снимают квартиры, тратятся на разные нужды, о которых никто и понятия не имеет. У нас куча затрат, куча проблем», — сообщает она.

«А для доказательства, что мы пострадали, с нас требуют кипу документов — чеки от тех вещей, что повреждены и требуют ремонта, а если их нет, то говорят, что не восстановят, выписки о том, что мы действительно пострадали, различные другие документы, подтверждающие наши имена», — рассказывает она.

«Сейчас я вижу в новостях такие заявления, как «никто не виноват», «это просто стечение обстоятельств», «если б не было дома, то самолет бы уцелел», «виноват спутный вихрь», — добавляет девушка.

«Я не знаю, где здесь правда. Но знаю точно, что самолет не должен был падать, не должен был встречать злополучную стену неизвестных построек. Самолет должен был лететь. Мы хотели прибыть домой на праздник и провести старый год и встретить новый в добром здравии», — пишет она.

«У меня были планы. У моего мужа были планы. У всех, кто погиб, были планы. А теперь их нет, как и многих пассажиров. Как и нет у нас уверенности в том, что последует какая-то реакция. Реакция, которая приведет к системным изменениям и нам помогут. Почему мы должны искать тех людей, кто может нам помочь, почему они не рядом с нами, а требуют бесконечных документов?» — вопрошает Сауле.

«Я надеюсь на то, что после всех проверок, громких заявлений, экспертиз самолеты не будут падать, а всем нам, пострадавшим, все-таки окажут должное внимание и помогут, ведь пока бесплатно оказывается помощь со стороны государства только нашей медицина, а боль в наших сердцах останется на всю жизнь», — пишет Сауле.

«Если нет виноватых, то с какого спрашивать?! Прошу понять нас, каждого пострадавшего, вникнуть во все последствия и помочь разобраться», — подытоживает свое обращение Сауле.

Напомним, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. На борту находилось 93 пассажира и пять членов экипажа.

После обеда того же дня врачи сообщили, что в больницы госпитализировано 53 пострадавших, состояние 10 из них было крайне тяжелым.

Всего в авиакатастрофе погибло 12 человек, из них восемь — на месте происшествия, двое — при транспортировке и два взрослых пациента умерли от травм, не совместимых с жизнью.

В авиакомпании провели расследование, эксперты склоняются к тому, что причиной падения самолета Fokker-100 стало попадание самолета в спутный след после взлета более тяжелого самолета.

На сегодняшний день в стационарах Алматы и Нур-Султана проходят лечение 30 пострадавших во время крушения самолета. В реанимации Алматинской многопрофильной клинической больницы находится один человек.

Все новости по теме читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0