пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Шлепки раздора: В Кокшетау жителей аула не пустили в суд из-за сланцев на ногах

Сегодня в Акмолинском облсуде в Кокшетау скандалили люди. Они приехали на процесс из аула «Жібек жолы» под Астаной. Но в зал заседаний некоторых не пустили. Из-за шлепок на ногах, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» из суда.

«Пятерых не пустили (в зал заседаний — прим. NT) за то, что у нас сланцы на ногах. Это неуважение к народу... Простой крестьянин считается скотом», — возмущается житель «Жібек жолы» Айткожа Абдикаримов в холле суда.

На руках он держит маленького ребенка. Объясняет: «На процесс пошла женщина, мне оставила ребенка».

Пока Абдикаримов с малышом на руках «гуляет» в холле, другие его товарищи по «шлепкам раздора» разбрелись в ожидании: кто-то расположился в креслах неподалеку, кто-то на улице.

«Мы как на свадьбу должны были приехать. Будто там кудалык», — снова возмущается Абдикаримов.

Он и еще около 40 человек приехали в суд, чтобы защитить свои права на землю. Дело в том, что люди купили в «Жібек жолы» земельные участки, построили на них дома и начали жить, но теперь всего этого могут лишиться — чиновники изменили целевое назначение этой земли.

Айткожа Абдикаримов объясняет, что сейчас на его участок наложен арест, а борьба за землю перебралась в суды и тянется уже два года.

«Отобрать хотят участок. Кто — не знаю, чиновник, депутат, перемешаны там, как колбаса с сыром», — замечает мужчина.

РЕДАКЦИЯ ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0