пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Бабушка 7-летнего мальчика из Абая опасается мести и хочет уехать из села

10 января в специализированном межрайонном уголовном суде Туркестанской области завершился суд по делу об изнасиловании семилетнего мальчика из села Абай. Несовершеннолетнему обвиняемому в изнасиловании мальчика вынесен приговор, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Законный представитель 7-летнего мальчика из села Абай, юрист Курмангазы Мусир поделился подробностями дела, передает caravan.kz.

В коллаже использованы фото NewTimes.kz и картина Э. Мунка «Крик»
В коллаже использованы фото NewTimes.kz и картина Э. Мунка «Крик»

«Я живу в селе Абай Туркестанской области. В прошлом, 2018 году 14 января ко мне обратилась бабушка потерпевшего ребенка, которая обивала пороги всех адвокатов, юридических контор, больниц, прокуратуры, школ, отделов образования и так далее. Никто не хотел помочь и не принимал заявлений. Все пытались закрыть дело, а у бабушки, естественно, средств для оплаты услуг адвокатов не было. Это социально уязвимая семья», − начинает свой рассказ Курмангазы.

Юрист, неравнодушный к большой трагедии, потрясшей казахстанцев, взялся бесплатно помочь бабушке мальчика для восстановления справедливости и защиты прав ребенка.

«Считаю, дети – это наше будущее, − говорит он. − 10 января было оглашение приговора в суде. Заявление было подано нами 13 января 2018 года. Через 3 дня был бы ровно год. В течение года мы просто ждали определенного судебного акта, какое будет судебное решение. И вот судья областного суда вынес приговор обвинительный. Теперь мы незамедлительно будем подавать заявления о привлечении всех тех лиц, которые в течение всего времени противостояли нам и всячески пытались доказать, что не было факта нарушения прав ребенка. Мы будем привлекать всех замешанных людей, там, где замешаны депутаты районного значения, сотрудники полиции, директора школ, психологи, которые доказывали, что этого не было, и так далее. Но есть люди, которые нам помогали и помогают. Например, Аружан Саин − по логистике, по оказанию финансовой помощи, по перелетам. Сколько было моментов, когда не было времени элементарно поужинать-пообедать. Это все очень утомительно. Но сегодня мы вздохнули свободно».

Юрист выразил убежденность, что интересы обидчиков мальчика защищались где-то на самом верху, в высших эшалонах власти. Кроме того, он уверен в коррупционной составляющей этого дела.

«Это был очень тяжелый год. Очень много было проделано работы, очень много было воспрепятствования нам. В том числе высокопоставленных, республиканского значения чиновников, которые пытались дело замять, прекратить. У нас сложилось впечатление, что они на стороне педофилов. Но наше упорство взяло верх, мы добились справедливого, объективного, честного расследования», − делится Курмангазы Мусир.

Мужчина преисполнен намерений добиваться правды всеми законными методами. Правда, сейчас ему угрожают, и он боится за свою семью. Также он высказался и о главном виновном в деле мальчика.

«Учитывая, что мы все люди, мы согласны с решением суда и считаем, что оно не преувеличено. Он тоже ребенок лично для меня, ему 15 лет. А те другие... на момент совершения преступления им еще не было 14 лет, поэтому они автоматически были освобождены от уголовной ответственности. Это единичный случай, да, но это говорит о том, что работа психологов у нас, вообще работа педагогов, системы образования именно Сарыагашского района на очень низком уровне. Психологи обеих школ, где учатся потерпевший и подозреваемые, начиная от директоров школы, завучей, классных руководителей − все восстали против нас. Все стали доказывать, что этого не было. Директор отдела образования, руководитель даже дал слово: если подтвердится факт изнасилования, он добровольно покинет пост», − говорит Курмангазы.

По словам юриста, материалы уголовного дела у людей оказывались случайно. Так, по одному сообщению, к руководителю районного образования просто подошла женщина, незнакомая, когда он стоял курил, и молча передала все копии. Развернулась и ушла.

Также Курмангазы Мусир рассказал, что сейчас мальчик находится с бабушкой. И она намерена продать свою квартиру в Абае и переехать в другой город, так как боится мести.

«Нами сегодня будут поданы заявления, потому что в наш адрес, в адрес меня, моей семьи, моих близких и нашего правозащитника поступают угрозы расправы и убийства. Через людей передают предупреждения. Есть свидетели, которые могут это подтвердить. Заявления будут поданы, чтобы государство обеспечило нам безопасность. Пусть не мне, пусть семье и моим близким, моей матери, моим братьям», − заключил юрист.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0