пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Горничная спала с ее сыном, мужем и 70-летним отцом»: Частный детектив из Нур-Султана рассказал о «грязном белье» своих клиентов

В каких случаях казахстанцы прибегают к услугам частного детектива – в материале корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Наш собеседник Назар проработал в правоохранительных органах 10 лет. По мере появления спроса на «специальные услуги» мужчина начал задумываться о карьере казахстанского Шерлока Холмса. Вот уже 9 лет он работает в компании, занимающейся детективной деятельностью.

Процесс

Перед встречей с клиентами стараемся узнать о них, наводим справки. В нашей деятельности нет ничего незаконного. Мы не влезаем в сферу полиции и других служб. Работаем по всему Казахстану. В нашей компании - 8 человек. По необходимости привлекаем разных людей. Госслужащие или коллеги обращаются по вопросам, по которым они не могут обратиться в полицию или другие сферы обслуживания. Расценки зависят от многих факторов: платежеспособности, бедные люди к нам не обращаются.

Минимальная сумма за дело составляет 200-300 тыс тенге. Бывает, процесс растягивается на полгода, это оплачивается соответственно. В день по 5-6 звонков поступает. Но мы беремся не за все дела. Кто-то просит просто переписки почитать, прослушать телефон, мы объясняем, что это незаконно. Фото- и видеосъемку производим на улице, в общественных местах. В подъезде, к примеру. Где не запрещено законом. Не вмешиваясь в частную жизнь.

С клиентами у нас устная договоренность. В нашем деле главное - доверие.

Клиенты

В основном - это семейные проблемы. 50% обращений – супружеские измены. Женщины однозначно чаще обращаются, при этом они очень аккуратны, их очень тяжело подловить. Мужчины примитивнее. Он жене позвонит, обманет, к примеру, говорит, что каждые выходные проводит с друзьями, возвращается поздно либо не приходит совсем.

Бывают мужчины ревнивые, до нелепости: «Вот она ехала с ним в одном лифте, посмотрела на него». Мужчины доводят все до абсурда. Интересное наблюдение: ревнивые мужчины всегда на черных джипах.

Супружеские измены

Был один человек, он обращался к нам по поводу своей младшей жены - токал. Он - человек обеспеченный, а она обычная девочка, приехала в столицу учиться. Она была младше его на 40 лет. Училась на последнем курсе в вузе. Он подозревал ее в измене. В Астане было заведение, где собираются ЛГБТ-люди. В итоге выяснилось, что она - бисексуал. Мы не ожидали. На третий раз мы обратили внимание, что она с разными девочками уезжает домой, это стало подозрительно. В итоге он увез ее в Европу, все ей простил. Сказал нам, что любит ее сильно. Над этим делом мы месяц работали.

В 2016 году к нам обратилась женщина. Очень обеспеченная, известная в своих кругах. Она женила сына, но не доверяла невестке, которая училась в МГУ. Провели свадьбы, обычай с простыней и девственностью сделали. Девушка оказалась девственницей. Но она не верила и

попросила нас проверить. Наши ребята выехали в Москву, проследили ее маршрут за 2 недели до свадьбы. Оказывается, она ездила в Казань и делала там операцию по восстановлению девственности. В итоге дети развелись.

Был случай в Алматы: женщина собиралась женить сына и хотела проверить невестку на невинность. Мы нашли все: как она в детский сад ходила, в школу, с кем в первый раз целовалась. Все было идеально.

В последний день нашего расследования сын заказчицы вместе со своей невестой зашел в супермаркет. Девушка пошла за продуктами, а парень - в аптеку, где купил презервативы и капли для глаз. Мы доложили обо всем матери. Она удивилась, сказала, что велела им не спать до свадьбы. Через два дня она звонит нам и говорит, что нашла использованные презервативы. Мы установили дома диктофоны и камеры. В их доме жили садовник и две горничные. Одна из них живет в доме с 16 лет, гражданка Узбекистана. Наша клиентка относилась к ней, как к дочери: выучила, открыла ей счет, содержала до 24 лет. Выяснилось, что эта горничная спала с ее сыном, мужем и 70-летним отцом. Они все друг от друга скрывали это. Она отправила ее назад в Узбекистан. Она очень властная, ухоженная женщина, в подчинении у нее одни мужчины. Но за тот день она постарела на 10 лет.

Слежка за детьми

В последнее время часто просят смотреть за детьми, которые сидят во «ВКонтакте». Подростки проводят очень много времени там. Вся грязь именно там. Не в Instagram, не в Facebook.

К нам обратился мужчина по поводу дочери, ей было 12 лет на тот момент. Она очень часто уходила из дома, была в плохом настроении. Дело в том, что ее родители были в разводе, и женились во второй раз. Мы долго думали, как наблюдать за девочкой, как понять ее проблемы. В итоге пришла идея создать страницу во «ВКонтакте», мы сдружились с ней, этот процесс длился полгода. Девочка начала доверять, жаловаться, рассказывать свои проблемы. Понимаете, как сложно в подростковом возрасте. В итоге эту страницу мы передали младшей сестре новой супруги ее отца. По сей день девочка советуется с ней. У нее все наладилось. Отец был очень рад.

Кражи

Пару лет назад к нам обратился человек: у него украли новую дорогую машину. Он оставил машину во дворе элитного ЖК, а сам уехал в другой город. Приезжает через 8 дней, а машины нет. В полиции помочь не смогли, половина камер не работала. Сосед сказал, что видел машину два дня назад, отталкиваться начали от этого числа. Посмотрели регистраторы на автомобилях соседей. Увидели, что на месте, где стояла машина, ее не было еще раньше. Считали, что угнали 18, а на самом деле 14. Недалеко от дома был бар, официантка сказала, что в тот день они работали до 5 утра. Через историю «Яндекс-такси» мы нашли клиентов. Это были девушки, они любят фотографироваться, выйдя из бара, они делали селфи, снимали видео, на нем мы и увидели нашу машину, проезжающую в 5:40. Хозяин машины сказал, что не успел заправиться. Мы едем на ближайшую заправку, просим видео. На кадрах - двое парней, но они не выходили из машины. Дали 10 тыс заправщику. Номера уже другие, алматинские, краденные. Мы подумали, что, скорее всего, они поедут в Алматы. Но в итоге нашли машину брошенной на карагандинской трассе.

Препятствия

Есть моменты, которые пересекаются с оперативно-розыскной деятельностью. Очень часто обращаются в связи с поиском людей. Когда теряются люди, особенно дети, счет идет на минуты.

Девушки в порыве откровенности рассказывают своим мужьям, как узнали об измене. Те, в свою очередь, звонят нам и угрожают. Женщины вообще очень эмоциональны в этом плане. Подозрения оправдываются в соотношении 70/30, рушатся семьи.

Мы бы хотели, чтобы нашу деятельность легализовали. В 2011 году президент говорил принять закон о детективной деятельности. Проект отправлялся депутатам, несколько раз был на доработке, но так и осталось все.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0