четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Подъемом затонувших судов займутся в Атырауской области

Стоимость проекта  более 4,5 млрд тенге, передает «24.kz».

На дне и по берегам реки Урал в Атырауской области скопились десятки затонувших судов, рыболовецких барж и прочих плавательных средств. Видимо, теперь за проблему взялись всерьез, потому как в Атырау прошли общественные слушания, где был представлен проект по извлечению затонувших судов.

План мероприятий перед атырауской общественностью изложили представители министерства по инвестициям и развитию республики. Уже проведена работа по обследованию 20 координат, определено 15 судов для подъема. Стоимость проекта  более 4,5 млрд тенге.

Как оказалось, в проект не включили сроки исполнения и утилизацию извлеченных судов. В этом году будет поднято одно судно, правда, еще не определились с исполнителем этой работы. Тогда как окно для работ по подъему весьма ограниченное  это три месяца: с середины июня, когда завершается нерест рыбы, и до начала осенней путины.

Не так всё просто и с количеством определенных для подъема судов. Специалисты от министерства указали 15, причем это на территории двух областей  Мангистауской и Атырауской.

Если же судить по данным министерства транспорта и коммуникаций, в акватории Каспия и прибрежной части Урала находится около 80 брошенных и затонувших судов. При этом 60% из них имеют на борту нефтепродукты, считают специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0