суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Снежного барса впервые запечатлели в Иле-Алатауском нацпарке (ВИДЕО)

Самку и котят снежного барса запечатлела фотоловушка, установленная инспекторами Иле-Алатауского нацпарка с октября по декабрь этого года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Об этом специалисты нацпарка сообщили на своей странице в Facebook.

«Биологом-охотоведом отдела охраны и воспроизводства животного мира республиканского государственного учреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» совместно с охотоведом, инспекторами оперативной группы Аксайского филиала Иле-Алатауского ГНПП, в период с октября по декабрь месяцы 2018 года в целях изучения пространственного распространения, путей миграций снежного барса и др. на территории Иле-Алатауского ГНПП была установлена фоторегистрирующая аппаратура», – сказано в сообщении.

Фотоловушки были установлены на границе верхнего елового пояса гор. В итоге проведенной работы, впервые в истории Иле-Алатауского ГНПП был отснят уникальный видеоматериал, на котором было зафиксировано 3 особи снежного барса. По предварительной оценке специалистов Иле-Алатауского нацпарка на видео –  самка с котятами, предположительно полутора лет.

Данная работа с применением технических средств дает большие возможности для изучения снежного барса и будет продолжена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0