пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Столичные медики подняли на ноги казахстанца, которого за 70 тыс долларов не смогли вылечить в Турции

Врачи столичного национального центра нейрохирургии поставили на ноги 18-летнего астанчанина. Молодой мужчина обратился в национальный центр нейрохирургии с жалобами на свое здоровье, которое, как оказалось, беспокоит его около двух лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии
Фото: пресс-служба национального центра нейрохирургии

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба центра национальной хирургии.

По словам жителя столицы, его беспокоили мучительные боли в грудном отделе позвоночника. Со временем эта боль начала распространяться также и на нижние конечности тела, наблюдалась слабость, снижение чувствительности в нижних конечностях, которое в последующем привело к тому, что парень не мог себя самостоятельно обслуживать и передвигаться.

В апреле 2018 года молодой мужчина обратился за медицинской помощью в университетскую клинику в Анталье, где пациенту была диагностирована опухоль 12-го грудного позвонка со сдавлением спинного мозга. Парню была проведена операция по удалению дужки 12-го грудного позвонка, транспедикулярная фиксация между 11-ым грудным и первым поясничным позвонком. Операция и лечение в Турции заняло более двух месяцев, за которую пациент отдал около 70 тыс долларов США. Но, к сожалению, от полученной медицинской помощи результата не было.

Таким образом, в апреле этого года в ходе проведения диагностики в национальном центре нейрохирургии у пациента была обнаружена несостоятельность металлоконструкции позвоночника, с ее отторжением и нагноением послеоперационной раны. При этом, опухоль позвоночника не была удалена, сдавление спинного мозга сохранилось.

Врачами нейрохирургами отделения спинальной нейрохирургии, патологии периферической нервной системы пациенту была удалена металлоконструкция с абсцессом (участками нагноения), микрохирургическое удаление опухоли позвоночника с устранением сдавления спинного мозга (с применением интраоперационного нейромониторинга, позволяющего избежать его повреждение) и вертебропластика тела 12-го грудного позвонка костным цементом, которое выполняется с целью укрепления поврежденного тела позвонка и цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника.

Операция прошла успешно. Состояние пациента удовлетворительное. На сегодняшний день астанчанин передвигается и обслуживает себя самостоятельно.

Операцию проводили заведующий отделением спинальной нейрохирургии, патологии периферической нервной системы, доктор медицинских наук, профессор, академик НАЕН РК Талгат Керимбаев, который имеет практический стаж работы более 25 лет и врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Нуржан Абишев.

Важно отметить, что успешное проведение таких сложных операций может быть достигнуто лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием (интраоперационного эндоскопа, микроскопа, нейромониторинга, нейронавигации, электронно-оптических преобразователей, микрохирургического инструментария и других), наличием высокоспециализированных специалистов, а также слаженностью работы между ними. При этом, немаловажное значение имеет также правильный выбор метода хирургического вмешательства.

Проведение в национальном центре нейрохирургии подобных операций с применением высоких технологий на сегодняшний день стали привычным явлением. Ежедневно проводится порядка 20-25 операций разного уровня сложности. На самом деле все эти операции уникальные и стоит гордиться прорывом в отечественной медицине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0