четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

После взрыва ядерного реактора под Архангельском «Казгидромет» проверил радиацию в Казахстане

За период с 8 по 14 августа воздушные массы с районов Архангельска и Северодвинска перемещались на северную часть Уральских гор, не достигнув территории Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «Казгидромета».

Фото: pixabay, взято с сайта nation-news.ru
Фото: pixabay, взято с сайта nation-news.ru

За период с 14 по 19 августа большая часть территории Казахстана находилось под влиянием теплых воздушных масс, которые перемещались с районов Ирана через Казахстан и далее на западную Сибирь.

РГП «Казгидромет» провел мониторинг радиационного фона и радиационного загрязнения приземной атмосферы на территории Казахстана посредством измерения гамма-фона (мощности экспозиционной дозы) на 85 пунктах наблюдения, плотности бета-активных выпадений на 43 пунктах наблюдений путем пятисуточного непрерывного отбора проб воздуха горизонтальными фильтрами и анализом в аккредитованной радиационной лаборатории в Алматы.

Данные радиационного гамма-фона за период с 8 по 19 августа в областях Казахстана, граничащих с РФ и измеренные на 55 пунктах наблюдений приведены в таблице ниже.

Результаты лабораторного анализа бета-активных выпадений будут опубликованы до 5 сентября.

Напомним, ученые-испытатели погибли после взрыва малогабаритного ядерного реактора в Белом море.

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило, что уровень радиации в Северодвинске во время ЧП в Белом море 8 августа был превышен в 4—16 раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0