вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Кредиты 57 тыс казахстанцев по поручению Токаева погасят до Нового года

Государство планирует до конца 2019 года помочь погасить кредиты около 57 тыс казахстанцев, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, по поручению президента Казахстана кредитные льготы получили пять категорий людей.

«Это одноразовая акция. Что касается официальных нормативных правовых документов, то эта акция завершилась 5 сентября. Однако, как вы знаете, многие граждане обратились к нам. Поэтому мы не прекращаем прием», — заявил Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, определенные препятствия создало отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения.

«Мы помогали людям отрегулировать эту проблему, работали на протяжении двух месяцев. До 1 ноября проделали эту работу и дополнительно определили около 57 тыс граждан, которые могут претендовать на кредитные льготы. Мы уже сделали запрос на выделение дополнительных средств в соответствующем размере — 9,4 млрд тенге. К концу года погасим кредиты 57 тыс казахстанцев, которым до 1 ноября удалось решить вопросы с документами», — заключил министр.

Напомним, в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о списании части задолженности по потребительским кредитам заемщиков, которые относятся к категории социально уязвимых слоев: семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца, семьи, имеющие детей-инвалидов, семьи, воспитывающие инвалидов с детства старше 18 лет, получатели адресной социальной помощи и круглые сироты до 29 лет, оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия.

Эти люди должны иметь беззалоговые потребительские кредиты на общую сумму не более трех миллионов тенге и сумму задолженности не более 300 тыс тенге. В министерстве труда насчитали 2 млн 289 тыс человек, которые относятся к этим пяти категориям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1