пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Дефолт и полный крах тенге». Мухтар Тайжан раскритиковал обращение Кабмина и Нацбанка

Известный казахстанский общественный деятель, кандидат экономических наук Мухтар Тайжан подверг критике заявление Кабмина и Нацбанка РК, которое было опубликовано сегодня, 9 марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Мухтар Тайжан сделал неутешительные прогнозы для экономики Казахстана на фоне обвала цен на нефть и последовавшего за ним падения курса нацвалюты.

По его мнению, попытки властей поддержать курс тенге могут обернуться серьезными проблемами для казахстанской  экономики.

«Прочитал заявление правительства и Нацбанка. Как и ожидал, собираются задрать ставку рефинансирования и сжигать ЗВР (золотовалютные резервы — прим. NT) для поддержания курса тенге. Это приведет к тому, что кредиты для бизнеса станут еще более недоступными, наступит стагнация экономического роста. А бессмысленное сжигание ЗВР для поддержания курса, в конце концов, приведет к самому худшему — государственному дефолту и полному краху тенге», — написал Тайжан на своей странице в Facebook.

Он предположил, что в Казахстане теперь можно ожидать экономических реформ.

«Я знаю, что нужно делать, но говорить это сейчас смысла нет, все равно не послушают. Пусть выплывают сами, взрослые уже мальчики. У нас ведь как?

— на социальные проблемы многодетных семей обратили внимание только после известной трагедии,

— летавший на скотчах «Бекэйр» закрыли только после аварии и человеческих жертв,

— склад боеприпасов в Арыси решили перевезти из населенного пункта только после его взрыва,

— школьными туалетами заинтересовались только после изнасилования девочки,

— поняли, что что-то не так в межнациональных отношениях, только после тяжелых событий в Қордае.

Видимо, и экономические реформы скоро начнутся, так как наш корабль уже скоро сядет на девальвационную мель. Подождем, что делать. Столько лет говорили одно и то же, — бесполезно. Остается только ждать», — подытожил Мухтар Тайжан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Напомним, котировки нефти марок Brent и WTI обвалились в ходе торговой сессии лондонской биржи ICE еще 6 марта. Падение составило девять процентов на фоне провала переговоров по ОПЕК+ и выходу России из сделки.

По данным финансового скаута Forex Club Айдара Калиаскара, уже в пятницу курс навалюты показал тенденцию к понижению по отношению к доллару США.

В воскресенье в обменниках Казахстана доллар подорожал до 396-400 тенге вслед за рухнувшими ценами на нефть.

На сегодняшний день мир переживает сильнейшее за 30 лет обрушение цен на нефть.

В Акорде 9 марта состоялось оперативное совещание, где обсуждали вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияние на экономику Казахстана. Токаев поручил правительству, национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед казахстанцами.

Позже Кабмин и Нацбанк Казахстана сделали совместное обращение в связи с ситуацией на мировом рынке нефти.

Читайте все материалы по теме: курс тенге

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 12
Забавно 114
Сочувствую 10
Возмутительно 25