пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Информацию о запрете на обмен валюты прокомментировал Нацбанк РК

На фоне резкого скачка курса доллара многие обменники городов Казахстана прекратили его продажу. В мессенджерах начала распространяться информация, что введен запрет на проведение операций с наличной иностранной валютой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Как сообщили в Национальном банке РК, информация о введении полного моратория на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой с 10 по 13 марта 2020 года не соответствует действительности.

«В распространяемом через мессенджеры и социальные сети документе отсутствует подпись председателя национального банка, печать и исходящий номер. Официальный бланк национального банка выглядит иным образом», — прокомментировали в пресс-службе финрегулятора.

Национальный банк сообщает, что вся официальная информация публикуется на сайте НБ РК.

Напомним, котировки нефти марок Brent и WTI обвалились в ходе торговой сессии лондонской биржи ICE еще 6 марта. Падение составило девять процентов на фоне провала переговоров по ОПЕК+ и выходу России из сделки.

По данным финансового скаута Forex Club Айдара Калиаскара, уже в пятницу курс навалюты показал тенденцию к понижению по отношению к доллару США.

В воскресенье в обменниках Казахстан доллар подорожал до 396-400 тенге вслед за рухнувшими ценами на нефть.

На сегодняшний день мир переживает сильнейшее за 30 лет обрушение цен на нефть.

В Акорде 9 марта состоялось оперативное совещание, где обсуждали вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияние на экономику Казахстана. Токаев поручил правительству, национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед казахстанцами.

Позже Кабмин и Нацбанк Казахстана сделали совместное обращение в связи с ситуацией на мировом рынке нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1