пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ценовой сговор выявили на казахстанских АЗС

Повышение цен на дизельное топливо в регионах Казахстана наблюдалось с мая текущего года, передает sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Несколько автозаправочных станций в Казахстане снизят цены на дизельное топливо. Агентство по защите и развитию конкуренции выявило ценовой сговор и направило уведомления об устранении нарушений.

Ранее сообщалось о повышении цен на дизельное топливо на юге страны с мая.

«По итогам проведенного анализа установлено, что рост цен на дизельное топливо имеет также и спекулятивный характер. В этой связи в адрес 19 АЗС направлены уведомления о необходимости устранения признаков сговора путем снижения цен на дизельное топливо. Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения», — говорится в сообщении ведомства.

Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

В настоящее время большинством субъектов рынка досрочно исполнены уведомления и сообщено о готовности снижения цен, уточнили в агентстве.

«Снижение составит от 2 до 5 тенге за каждый литр в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской областях. Также Qazaq Oil, Gas Energy сообщили о снижении цены не только на юге, но и в других регионах страны.

По внесенным уведомлениям в адрес Sinooil, «Гелиос» имеется срок исполнения. Между тем необходимо отметить, что с 1 июля повысился акциз на дизельное топливо — с 540 тенге до 9300 тенге за тонну, данный фактор может повлиять на цену в последующем», — сообщили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0