пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаев в Экибастузе дал старт заводу, не имеющему аналогов в СНГ

Касым-Жомарт Токаев посетил два предприятия по производству железнодорожного оборудования в Экибастузе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Казахстана ознакомился с работой завода по производству колес для железнодорожного транспорта «Проммашкомплект».

Главе государства показали производственные мощности, а также рассказали о мерах социальной поддержки работников, экспортном потенциале и планах дальнейшей модернизации предприятия.

Завод, построенный в 2012 году, выпускает колеса для железнодорожного транспорта различных конструкций диаметром от 700 до 1250 мм. Производственная мощность составляет 300 тысяч единиц в год. В компании работает около 750 человек.

Далее президент запустил завод «Ферротранстрейд» по производству упругих клемм и шурупов.

«Сегодня Экибастуз стал центром железнодорожного машиностроения страны. На долю предприятий города приходится 73% производства. Ежегодно они выпускают продукцию на 85 миллиардов тенге, 70% которой идет на экспорт.

Сегодня запущен завод «Ферротранстрейд», не имеющий аналогов в СНГ. Предприятие будет производить комплектующие, соответствующие международным стандартам качества.

Новое производство после выхода на полную проектную мощность исключит импорт при закупках клемм и шурупов национальной компанией «Қазақстан темір жолы». Уверен, предприятие станет ведущим производителем комплектующих изделий и повысит конкурентоспособность отечественного машиностроения», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства посетил выставку продукции компании и встретился с коллективом завода.

На предприятии работает 160 человек. Ежегодно завод производит три млн рельсовых скреплений и 4,5 млн полимерных прокладок.

Президенту также была представлена информация о достижениях и перспективах железнодорожной отрасли.

В четверг, 4 ноября, Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом прибыл в Экибастуз. Глава государства  провел республиканское совещание по развитию моногородов.

Глава государства встретился с представителями президентского молодежного кадрового резерва, а также ознакомился с деятельностью ряда индустриальных предприятий города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0