пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Какие депозиты допускаются к программе защиты тенговых вкладов, рассказали в Нацбанке РК

В частности, казахстанцев интересует, относятся ли к депозитам до востребования, не включенным в программу, популярные депозиты, открываемые на определенный срок, с правом пополнения и изъятия денег, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщила пресс-служба Национального банка РК, поступает много запросов, какие депозиты попадают под действие программы защиты тенговых вкладов, анонсированной правительством и Нацбанком.

В совместном заявлении правительства и национального банка сказано, что программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

«Депозиты до востребования наряду с правом досрочного изъятия обладают рядом признаков, присущих только этому виду депозитов.

Во-первых, ставка вознаграждения по ним ограничена на уровне 0,1%. Во-вторых, они бессрочные — отсутствует определенный срок договора.

Эти депозиты не распространены в казахстанской банковской системе — их доля составляет порядка 0,1% от тенговых вкладов физических лиц.

Наиболее популярные несрочные, срочные депозиты в тенге, доступные в каждом казахстанском банке второго уровня под процентную ставку и также предполагающие возможность досрочного снятия, допускаются к участию в программе», — сообщили в Нацбанке.

Кроме того, к программе допускаются сберегательные депозиты в тенге, жилищные строительные сберегательные депозиты в АО «Отбасы банк», а также вклады в банках второго уровня, открытые в рамках государственной образовательной накопительной системы.

«Все эти депозиты должны быть открыты в одном или в нескольких банках второго уровня — участниках системы гарантирования вкладов и в АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года», — пояснили в Нацбанке.

Отмечается, что в ближайшие время будут приняты соответствующие акты правительства и национального банка, регламентирующие начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета.

Читайте также: Эксперт: «Тенге попал в идеальную рублевую ловушку»

24 февраля на фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов Нацбанк РК совместно с правительством сообщил о реализации программы защиты тенговых вкладов, которая предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физлиц за счет средств бюджета.

В этот же день Нацбанк Казахстана экстренно повысил базовую ставку до 13,5%.

Вслед за этим 25 февраля принято решение увеличить максимальные рекомендуемые ставки по краткосрочным депозитам на февраль и март 2022 года.

Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова ответила на 10 популярных вопросов о компенсации тенговых депозитов и подробно разъяснила, как их будут рассчитывать в 2022 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1