четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 14%

Комитет по денежно-кредитной политике национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п. п., передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 13%.

«Решение повысить базовую ставку отражает приверженность национального банка к проведению антиинфляционной политики в условиях роста инфляционного давления на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, а также странах — торговых партнерах Казахстана и их переноса на внутренние цены», — говорится в сообщении финрегулятора.

Значимым драйвером инфляционных процессов остается положительный фискальный импульс, наблюдаемый третий год подряд.

Накануне министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил, что без снижения процентной ставки привлечь средства для кредитования экономики будет сложно.

24 февраля Нацбанк Казахстана принял внеочередное решение о повышении базовой ставки с 10,25 до 13,5%.

К слову, в феврале годовая инфляция повысилась до 8,7% (в январе 2022 года — 8,5%) на фоне роста цен по всем компонентам инфляции.

9 марта комитет по денежно-кредитной политике национального банка РК принял решение оставить базовую ставку на уровне 13,5% годовых.

Как сообщили тогда в Нацбанке РК, решение оставить ставку неизменной обусловлено тем, что ее текущий уровень уже отражает реакцию национального банка на повышение геополитических рисков и риск ускорения инфляционных процессов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1