пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Конец «аристонам»?: Минэнерго РК объявило тендер на строительство ТЭЦ в Кокшетау

В Кокшетау планируют построить новую теплоэлектростанцию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Карлыга Мухатаева
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Карлыга Мухатаева

«Настоящим сообщаем, что министерство энергетики РК в соответствии с законом РК «Об электроэнергетике» проводит тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию (далее — новая электростанция), по проекту «Строительство ТЭЦ в городе Кокшетау», — говорится в сообщении.

Планируется, что новая электростанция в Кокшетау будет вырабатывать электрическую и тепловую энергию.

Согласно разработанному технико-экономическому обоснованию электрическая мощность будет составлять не менее 240 МВт, а тепловая — не менее 480 Гкал/час.

Строительство ТЭЦ предусмотрено с разбивкой на две очереди строительства.

Тендер будет проведен согласно Закону РК «Об электроэнергетике» и правил проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию.

Кокшетау пока остается единственным областным центром Казахстана, который не имеет собственного современного источника тепловой и электрической энергии,

В ноябре 2018 года сообщалось, что строительство ТЭЦ в Кокшетау становится реальностью.

Тогда говорилось, что в 2024 году в Кокшетау будет построена собственная ТЭЦ с тепловой мощностью 430 Гкал/ч и электрической мощностью 180 мВт. Планировалось, что новая ТЭЦ позволит покрыть дефицит электрической мощности Кокшетау и Бурабайской курортной зоны.

Читайте также: Плохое качество угля или отсутствие ТЭЦ? Три дня в Кокшетау задыхались от едкого дыма

В феврале 2022 года в Кокшетау вновь заговорили о необходимости строительства ТЭЦ. Инфоповодом послужил депутатский запрос сенатора от Акмолинской области Нурлана Бекенова на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова.

По мнению сенатора, решить проблему энергодефицита в Кокшетау поможет только возведение современной ТЭЦ, но ее строительство правительство запланировало на 2026 год. В своем депутатском запросе Бекенов призвал не затягивать данный проект и максимально оперативно решить все бюрократические вопросы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1