четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Атырауской области аграрии не могут получить сельхозтехнику из России

Из-за запрета на вывоз из России сельхозтехники атырауские аграрии не могут получить оплаченный заказ. В списке товаров, попавших под ограничение, более 200 наименований. Местные власти самостоятельно решить проблему не в силах. Бизнесмены просят помощи у правительства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: «Хабар 24»
Фото: «Хабар 24»

Без денег и сельхозмашин нынешний агросезон начался для фермера Коныса Ерманова.

В конце прошлого года предприниматель закупил технику у ставропольских производителей. Потратил 5 млн тенге. Однако машины на поля так и не попали — дорогостоящий товар застрял на границе.

«До сих пор проблем не было. Покупали технику, запчасти. Сами ремонтировали машины. Рядом Россия, Астраханская и Волгоградская области. Они тоже аграрные, как и мы. Сейчас нам помогают предприниматели из Астрахани. Но их возможности ограничены», — рассказал руководитель хозяйства Коныс Ерманов.

Компании-посредники смогли доставить в регион необходимое удобрение. А вот вывезти застрявшую на границе технику, говорят, не в силах. Помочь бизнесменам пытаются и местные власти.

«Все необходимые запчасти есть в нашей стране. Работает официальный дилер. А вот техника из России пока под запретом. Сейчас мы ведем переговоры с руководством Астраханской области. Как только снимут ограничения, поставку товаров возобновим», — подчеркнул руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды Саламат.

Введенные ограничения в России будут действовать до конца текущего года. Аграрии переживают. Если вопрос не решить раньше, то проблема с техникой может сказаться на темпе уборочных работ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0