пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинские предприниматели подают заявки для участия в конкурсе «Лучший товар Казахстана»

Лучший товар Алматы выберут на конкурсе-выставке 29-31 июля. Свои заявки на участие подают различные алматинские компании. Своим мнением о важности конкурса-выставки поделился директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Он напомнил, что конкурс «Лучший товар Казахстана» проводится для того, чтобы определить образцовых производителей внутреннего рынка. Одна из целей конкурса – работать на повышение качества отечественной продукции, содействовать насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией.

«Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с палатой «Атамекен» выработать предложения для запуска общенационального проекта «Сделано в Казахстане». Хочу отметить, что в этом направлении конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» отражают реальный потенциал казахстанских производителей», — сказал Айтуар Кошмамбетов.

Также он поделился тонкостями регистрации для участия в конкурсе. Потенциальный участник-компания должен подать заявку на участие на сайте «Алтын сапа», после получает свой конкурсный номер. Палата предпринимателей оказывает сопровождение каждому заявителю.

«На площадке палаты проходят обучающие семинары, где наши эксперты пошагово объясняют, как подавать заявку, какие документы требуются и так далее, по всем вопросам. Далее предприниматель ждет уведомления о том, что его заявка принята, и он уже официально становится участником регионального уровня», — уточнил спикер.

Он отметил, что в условиях развитой конкуренции каждой компании важно стать узнаваемой, зарекомендовать свой продукт в качестве бренда.

«Есть множество возможностей продвигать бренда, которыми компании отлично пользуются, развиваются. Но если бренд новый и пока неизвестен, такие площадки как конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» могут сработать как трамплин для роста. Принимая участие в таких конкурсах, компания выходит на новый этап развития, подтверждает соответствие стандартам качества, согласно требованиям конкурсов, получает возможность представить свой продукт на большой выставке отечественных товаропроизводителей. Цель конкурсов – это, прежде всего, помочь казахстанским компаниям увеличить долю местного содержания», — считает Айтуар Кошмамбетов.

По его словам, несмотря на двухлетний перерыв из-за пандемии алматинские предприниматели активно используют возможности конкурса. На сегодня принято более 80 заявок. Прием еще идет.

«В конкурсе могут участвовать представители как крупного, так и малого, и среднего бизнеса. Есть исключения по видам предпринимательской деятельности. Если ваш бизнес связан с производством вооружения и военной техники, то подать заявку вы не сможете. Не допускаются к участию в конкурсе организации, в которых доля участия государства составляет более 50%, а также организации, в отношении которых в установленном порядке приняты решения о проведении процедур реабилитации и банкротства», — пояснил Айтуар Кошмамбетов.

Лауреаты премии получат право использования эмблемы премии в рекламных целях в течение 4 лет после присуждения премии. Участникам конкурса, удостоенным званий лауреатов премии, вручат диплом, эмблему конкурса и денежное вознаграждение.

«Я бы хотел заступиться за наш бизнес, когда говорят, что в Казахстане нет заводов и фабрик и мы даже носки не производим. Отечественное производство растет, помимо продуктов отличного качества, у нас открываются различные производственные предприятия. Хочу призвать жителей и гостей Алматы посетить региональную выставку «Лучший товар Казахстан» и самим в этом убедиться. Просто наше производство нужно поддержать всем нам и на всех уровнях. Сегодня, в любом супермаркете, начиная с бытовой химии, заканчивая мебелью, можно найти товар с этикеткой «Сделано в Казахстане». Выбирая отечественный товар, мы с вами вносим вклад в импортозамещение, развиваем местное производство, помогаем созданию новых рабочих мест, работаем на общую большую задачу», — резюмировал директор Палаты предпринимателей города Алматы.

Напомним, в соответствии с указом президента Казахстана от 9 октября 2006 года «О конкурсе на соискание премии президента «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в республике ежегодно проводятся региональные и республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана».

Цели конкурса «Лучший товар Казахстана»: активизация деятельности физических и юридических лиц, направленной на повышение качества отечественной продукции; содействие насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией.

А также — создание предпосылок и содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов; привлечение внимания промышленных, коммерческих и общественных организаций к необходимости решения проблем качества и популяризация идеи качества среди населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0