среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Магазины у дома в Алматы скоро могут закрыться

Сегодня на площадке алматинской палаты предпринимателей собрались около 80 представителей магазинов у дома. Они требуют решить вопрос налоговой нагрузки на магазины у дома в кратчайшие сроки, иначе многие будут вынуждены закрыться, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

На встрече также присутствовали депутаты маслихата, представители департамента госдоходов, а также управления предпринимательства и инвестиций города Алматы. 

Предприниматели просят решить вопрос налоговой нагрузки на магазины у дома в кратчайшие сроки. Иначе многие магазины будут вынуждены закрыться. В частности, они просят снизить ставку розничного налога с 4 до 2 процентов, говорится в сообщении пресс-службы палаты предпринимателей южной столицы.

«Мы поднимали и обсуждали этот вопрос в том числе и с акимом города. Бизнесу надо показать, что мы готовы работать прозрачно, переходить на розничный налог, а уж затем ставить вопрос о его снижении. Сегодня я вижу готовность к переменам, и тут необходим консолидированный подход. Все те, кто будет двигаться в сторону обеления, покажет динамику, сможет рассчитывать на все меры государственной поддержки», — подчеркнул депутат маслихата, представитель палаты предпринимателей мегаполиса Нурсултан Шоканов. 

Данные НПП гласят, что с 15 января 2023 года перечень видов деятельности для розничного налога увеличился вдвое. Теперь воспользоваться специальным налоговым режимом розничного налога могут предприниматели 364 видов деятельности вместо действовавших 190. Помимо ОКЭДов, ориентированных на реализацию товаров и оказание услуг для физических лиц, в список дополнительно включены производство и переработка товаров, электромонтажные работы, виды деятельности, связанные с ремонтом, и другие.  

«Мы не можем превышать надбавку на товары больше 15%. Из них 4 процента уходит на заработную плату продавцу. 4-5 процентов — прочие расходы, коммуналка, аренда. На комиссию за мобильные переводы и QR банк изымает свой процент. Работаем по упрощенке. Но все дорожает, боимся превысить порог. Есть еще лицензия. Просим рассмотреть вопрос снижения ставки по розничному налогу для магазинов у дома», — сказала владелица магазина. 

Предприниматели указали также, что присутствуют расходы на лицензию на алкогольную продукцию. По данным КГД, стоимость лицензий на розничную реализацию алкоголя для города республиканского и областного значения — 100 МРП (345 тыс тенге). Помимо разового лицензионного сбора на алкоголь нужно ежегодно платить за пользование лицензией. Ежегодно вносить плату за весь год или равными частями — до 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря. Например, ставка в Алматы составляет 100 МРП, значит, ежеквартально нужно платить по 25 МРП — 92 300 тенге в 2024 году. Продавцы также привели в пример сигареты, по их словам, в текущий момент они продают их без накрутки, то есть «бесплатно». 

«С развитием онлайн-покупок продуктов и товаров повседневного спроса мы чувствуем отток клиентов. С началом года проблемы с мобильными переводами и вовсе повлияли на продажи. Мы не сможем себе позволить нанять бухгалтера, а вести бухучет времени нет. Решение проблемы видим в переходе на розничный налог с пониженной ставкой», – говорит предприниматель. 

По итогам обсуждения было принято решение оперативно создать рабочую группу из числа государственных органов, депутатов маслихата и предпринимателей от каждого района города под руководством депутата Руслана Идрисова.

Согласно налоговому кодексу РК, всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и проходит в четыре этапа.

С 1 января 2021 года стартовал первый этап введения всеобщего декларирования для государственных служащих и приравненных к ним.

С начала 2023 года начали подавать декларацию работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и их супруги, где отражаются данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

С 2024 года обязаны подавать декларацию руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

С 2025 года — оставшиеся категории граждан, то есть практически все взрослое население страны.

Читайте также: Как сдавать всеобщую декларацию в 2024 году – нюансы

Мы также писали о том, что казахстанские предприниматели стали чаще принимать оплату через POS-терминалы.

 

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 5