пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мажилис одобрил поправки по вопросам декларирования доходов

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», передает ИА «Новости-Казахстан»

«Основная часть законопроекта посвящена регламентации процедур составления и представления деклараций физическими лицами. В частности, четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления»,― сказал министр финансов Бахыт Султанов, представляя законопроект в мажилисе. 

В целях постепенного вхождения в систему декларирования предусмотрены два этапа предоставления каждого вида декларации по отдельным категориям налогоплательщиков. 

«На первом этапе в 2017 году предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения. Имеются в виду те, на кого в настоящее время уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства. Это депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Также на первом этапе в качестве пилота предлагается введение в систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий»,― проинформировал министр. 

Также он добавил, что второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения. 

«Сама система декларирования предусматривает представление двух видов деклараций. Первая – декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация, которая будет представлена единожды. В этой декларации физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам (кроме банков) и, наоборот, других лиц ему, если они имеются»,― отметил Султанов. 

Кроме того вторая декларация называется декларация о доходах и имуществе физического лица и будет представляться ежегодно. 

«В ней будут отражаться: полученные за год доходы, сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации. Кроме того, государственные служащие, депутаты, судьи и другие лица, являющиеся субъектами антикоррупционного законодательства в очередной декларации должны будут указать источники расходов на приобретение вышеназванного имущества»,― сказал министр.

Также для лиц,получающих доходы в виде заработной платы или пенсии, законопроектом вводится краткая форма очередной декларации, которая будет в виде анкеты и без указания каких-либо суммовых сведений. Предполагается, что эта форма будет на 1 листе, и ее по нашим расчетам сдадут более 2/3 всех декларантов.

 По словам Султанова,  одной  из новелл представляемого законопроекта является расширение налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица.

Так, наряду с действующими налоговыми вычетами предусматриваются дополнительные налоговые вычеты на: взносы на обязательное медицинское страхование; оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни. 

Кроме того, многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, наряду со стандартным налоговым вычетом 12МЗП за год дополнительно предоставляется 24 МЗП на семью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0