четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Депутаты мажилиса положительно оценили ход реализации Госпрограммы «Нұрлы жол»

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента Казахстана доложил о текущей экономической ситуации и реализации Госпрограммы «Нұрлы жол», передает ИА «NewTimes.kz». 

Бишимбаев особо подчеркнул, что в рамках Госпрограммы в 2016-2017 годах планируется обеспечить 100,9 тыс. участков под ИЖС необходимой инженерной инфраструктурой.   

Докладывая о реализации поручений Главы государства, которые были озвучены на расширенном заседании Правительства, министр подчеркнул, что одной из главных задач социально-экономической политики является обеспечение продуктивной занятости населения и решение проблемы самозанятости. С 2017 года будет запущен проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». 

Кроме этого, предусмотрено стимулирование массового предпринимательства путем развития микрокредитования. В городах в этот процесс планируется вовлечь инфраструктуру банковского сектора, в сельской местности – создать единого оператора по микрокредитованию. 

Министр отметил, что в условиях сохранения низких цен на нефть важно обеспечить сохранность Нацфонда. 

«По нашему базовому прогнозу ежегодный объем трансфертов из Нацфонда пока будет превышать объемы поступлений в Нацфонд. Мы планируем, что начиная с 2018 года объем привлечений из Нацфонда будет существенно сокращаться. В настоящее время мы работаем над новой концепцией управления средствами Нацфонда, которая будет разработана до конца года и представлена на рассмотрение правительства», ― сказал министр. 

По его словам, акцент будет сделан на использование внутренних возможностей экономики, основанных на частных инвестициях и развитии предпринимательства. 

Депутаты особо отметили необходимость дальнейшего развития агропромышленного комплекса Казахстана. Министр сообщил, что с начала года значительно увеличился приток инвестиций в сельское хозяйство, также наблюдается увеличение государственных средств, направленных на поддержку данного сектора. 

Кроме этого, Бишимбаев проинформировал, что на основе программы «Агробизнес 2020» будет разработана Государственная программа развития АПК, которая позволит решить задачи по увеличению экспорта переработанной сельхозпродукции, созданию сервисно-заготовительных кооперативов и введению в оборот орошаемых земель. Мажилисмен Владислав Косарев отметил позитивные изменения в подходах министерства к реализации проектов, связанных с агропромышленным комплексом. Депутат подчеркнул, что Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства, но некоторые вопросы требуют особого внимания, особенно те, что касаются использования земли сельскохозяйственного назначения и машиностроения. 

«Я рад, что в правительстве нашел понимание тот вопрос, что страна завозит технику (сельскохозяйственную), а свою не производит», - сказал Косарев. 

Депутат подчеркнул, что правительству следует объединить возможности бизнеса, финансовых организаций и институтов гражданского сообщества. «Люди хотят работать, производить, чтобы жить лучше. Надо правящим структурам страны использовать этот могучий ресурс для развития экономики. Радует, что в правительстве сейчас появляются такие люди», - сказал Косарев.

Положительный эффект от Госпрограммы «Нұрлы жол» отметила депутат мажилиса Снежанна Имашева. Но, по ее словам, в регионах существуют проблемные объекты, реализации которых мешают несовершенства тендерных процедур и ошибки, допущенные при составлении проектно-сметной документации. 

Министр отметил, что данный вопрос будет изучен дополнительно, но принятые уже сейчас меры позволили администраторам бюджетных программ ускорить конкурсные процедуры. 

«Инфраструктурные средства до экономики дошли раньше в этом году, чем в предыдущие годы. Мы увидели положительный эффект не к сентябрю-октябрю, как обычно бывает, а уже в июне мы увидели, что инвестиции в основной капитал стали возрастать и первые позитивные сдвиги в экономики произошли как раз по итогам июня», ― заключил Бишимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0