пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Фермеры РК смогут обратно выкупить зерно при повышении рыночных цен

Продкорпорация предоставляет казахстанским поставщикам, продающим ей зерно, право обратного выкупа в случае повышения рыночных цен, передает strategy2050.kz.

Продкорпорация в начале сентября объявила о начале закупа пшеницы 3, 4 классов и ячменя 2 класса на условиях оплаты по факту поставки EXW «Франко завод» (Инкотермс-2010).

«В целях повышения заинтересованности субъектов АПК в участии в программе закупа зерна на условиях оплаты по факту поставки, Продкорпорацией поставщикам предоставляется право обратного выкупа зерна в случае повышения рыночных цен», — сообщили в нацкомпании.

Таким образом, фермеры в настоящее время могут продать зерно Продкорпорации, получить деньги за зерно и расплатиться со своими обязательствами перед финансовыми институтами, так как основные платежи по погашению кредитов, лизингов и т.д. приходятся на конец года.

При этом, в случае роста цен к первому кварталу 2017 года, фермеры будут иметь возможность выкупить свое зерно у Продкорпорации, в срок не позднее 15 февраля следующего года, с уплатой Продкорпорации расходов за хранение зерна, операционных расходов по привлечению денежных средств, уплате НДС и комиссионного вознаграждения Продкорпорации, и могут продать свое зерно на рынке либо Продкорпорации по рыночным ценам.

Отмечается, что заявки на участие в программе закупа принимаются в областных представительствах Продкорпорации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0