суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Акишев высказался о ситуации с ЕНПФ, вложившимся в обанкротившийся азербайджанский банк

Глава Нацбанка РК Данияр Акишев высказался о ситуации с ЕНПФ, вложившимся в обанкротившийся азербайджанский банк, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Завтра в Алматы будет пресс-конференция, мы на вопросы ответим. Эта информация (об инвестировании ЕНПФ - прим. NT) находится в работе. Должно быть проинформировано правительство, премьер-министр, глава государства. После принятия решения Нацбанк эту информацию предоставит», — сказал Акишев в кулуарах правительства.

Напомним, внимание к вложению ЕНПФ в МБА привлек экс-вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Рахим Ошакбаев. Он опубликовал обнаруженную информацию о том, что 71,3 млрд тенге активов пенсионного фонда вложено в облигации ставшего проблемным Международного банка Азербайджана. Он выразил обеспокоенность состоянием пенсионных сбережений казахстанцев, а также предложил сделать факт неэффективного управления ресурсами ЕНПФ темой публичной дискуссии.

Финансист Айдан Карибжанов поддержал Ошакбаева и также высказался по поводу данной инвестиции пенсионного фонда, а председатель наблюдательного совета APEX Consult Данат Жумин копнул еще глубже: он решил изучить, кто же управляет нашими пенсионными активами, и в итоге также обнаружил занимательную информацию, которая вызвала массу вопросов в Казнете.

Мажилисмен Азат Перуашев позднее предложил привлечь к ответственности руководство ЕНПФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: