четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Уточнение бюджета: 5 тысяч рабочих мест будет создано в Алматы

Обеспечить людей работой - одна из основных задач, поставленных Президентом РК Н.Назарбаевым в Послании «Нұрлы жол - Путь в будущее». И в самом густонаселенном городе страны этой работе уделяется особое внимание, передает ИА «NewTimes.kz».

Алматы является донором не только республиканского бюджета, но и одним из самых крупных центров, где создаются рабочие места, что напрямую связано с экономическим развитием.

В южной столице состоялось очередное заседание маслихата города, в ходе которого были внесены уточнения местного бюджета на 9,3 млрд.тенге за счет перераспределения средств, с созданием порядка 5 тысяч рабочих мест.

Поддержка молодежи является ключевым приоритетом для города, 2017 год - по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева объявлен Годом молодежи. В связи с чем на социальную сферу было выделено 1,8 млрд.тенге, в основном для обеспечения доступным жильем молодежи.

«Для решения данной задачи предлагается использовать механизм льготного кредитования молодежи для покупки жилья через «Жилстройсбербанк». Заем для молодежи будет предоставляться под 5% годовых. На эти цели планируется выделить из местного бюджета порядка 1 млрд.тенге. На сферу здравоохранения предлагается выделить из местного бюджета 303,2 млн.тенге, на покрытие расходов, связанных с увеличением количества вызовов скорой медицинской помощи, а также на начало разработки ПСД сейсмоусиления 3 объектов здравоохранения и строительства онкоцентра», — подчеркнул в ходе мероприятия руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Ильяс Усеров.

Также И.Усеров добавил, что в текущем году планируется увеличить охват детей на 898 мест в рамках госзаказа «Балапан» на 71 млн.тенге и начать строительство инженерных сетей к 3 детсадам и 3 школам, на что было выделено 2,6 млн.тенге. Помимо этого будут начаты работы по сейсмоусилению двух школ на сумму на 10 млн.тенге с завершением в 2018 году.

Для развития и поддержания спортивного потенциала города запланировано дополнительное финансирование, благодаря чему в каждом районе города появится по одному сезонному ледовому катку для массового катания с необходимыми условиями для досуга и отдыха населения в зимний период. При этом, данные катки будут бесплатными для населения.

«В целях повышения привлекательности города для самостоятельных туристов будет запущен экскурсионный туристический автобус, который позволит за одну поездку увидеть основные достопримечательности города», - добавил И.Усеров.

Помимо этого деньги будут выделены: на укрепление маттехбазы ДВД для приобретения 10 эвакуаторов, на продолжение строительства здания городского Суда и разработки ПСД строительства 2-х пожарных депо на 10 машин, на микрокредитование МСБ в рамках программы Продуктивной занятости и массового предпринимательства. Дополнительные средства пойдут на строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, проведения работ по благоустройству улиц в рамках реализации концепции Яна Гейла, а также для строительства проектируемого городского онкоцентра.

Особое внимание будет уделено духовному развитию и культуры населения в рамках Программной статьи Президента РК «Рухани жаңғыру». Также планируется строительство кредитного жилья, в следствие чего в 2017 году уже начнется закладка 47 жилых домов. Вместе с тем, на начало строительства 6 жилых домов в мкр. Саялы-2, в рамках программы «Нурлы Жер», также направляются необходимые средства.

На развитие транспортной инфраструктуры планируется выделить 976,2 млн.тенге, в том числе на начало пробивки пр. Абая, проведение авторского и технического надзора при пробивке ул. Фурманова, начало реконструкции улицы Алматинская, организацию дорожного движения на 6 регулируемых пешеходных переходах по ул.Панфилова, а также компенсацию затрат за льготный проезд пассажиров в общественном транспорте, что связано с увеличением количества льготных категорий граждан.

В текущем году производится ремонт 442 дворов. Данная работа будет продолжена в следующем году, в связи с чем на разработку ПСД для благоустройства дворов выделят 39,5 млн.тенге. На текущий ремонт центрального парка культуры и отдыха будет выделено дополнительно 28 млн.тенге.

Напомним, что в текущем году местный бюджет развития увеличился почти в 1,5 раза до 100 млрд.тенге. Таким образом только на благоустройство было выделено в 2,3 раза, на дороги – в 1,3 раза, на инженерные сети – в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0