четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В Казахстане никогда не было проблем с углем – Канат Бозумбаев

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на расширенном заседании коллегии ведомства заявил, что в стране никогда не было проблем с углем, передает Kazpravda.kz.

«В целом в Казахстане не было дефицита угля, его объем за год вырос на 8,6 процента. Даже коммунальный уголь вырос на 18 процентов. Поэтому в Казахстане никогда не было проблем с углем», — сказал министр.

Бозумбаев заявил, что в регионе за доставку и продажу коммунального угля ответственность несут акиматы. Он также отметил, что в январе текущего года на месторождениях из-за низкой температуры некоторые гидравлические оборудования выходили из строя.

«Поэтому средний и маленькие разрезы не сработались. Но на системообразующих месторождениях, таких как Восточный Богатырь, работали. Производство угля в январе составило 86 процентов. Сегодня мы вышли на прошлогодний уровень, обеспеченность составляет 100 процентов. Ситуация стабилизировалась. Если в регионе ощущается какой-либо дефицит угля, то народ должен обращаться к местным акиматам. Угля в Казахстане достаточно», — заключил Бозумбаев.

Напомним, в конце января в Астане после сообщений о нехватке коммунально-бытового угля в Алматы и Алматинской области собрали республиканское совещание по вопросам несвоевременных поставок угля. В министерстве энергетики РК назвали несколько причин, вызвавших нехватку топлива.

Между тем, стало известно, что в Усть-Каменогорске ввели режим выдачи угля по две тонны в одни руки из-за его нехватки.

«Нам уже третьи сутки уголь не поставляется. А потребность есть и не малая. Чтобы людей в холод без угля не оставлять, вводим режим выдачи по 2 тонны в одни руки. А пока вот, пусто, нет угля», – сказал директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев.

Продавцов угля в ЮКО оштрафовали за ценовой сговор как раз во время ажиотажного спроса на уголь.

«Как раз когда был ажиотаж, они подняли цену. Если должно было по 13 тысяч тенге продаваться, они до 20 тысяч поднимали, все по-разному. Они сговорились совместно поднять цену. Там необязательно должна быть письменная или устная договоренность, если они параллельно подняли, это считается антиконкурентным соглашением»,― поясняет заместитель руководителя департамента КРЕМиЗК Бауыржан Таштанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0