четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Банк Астаны продолжает испытывать затруднения

В настоящее время Банк Астаны испытывает затруднения с обеспечением достаточного уровня ликвидности, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщил в Facebook руководитель управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК Александр Терентьев,

«Банком систематически нарушается законодательство РК в части неисполнения договорных обязательств по платежным и переводным операциям. В этой связи Национальным Банком в рамках надзорного реагирования применялись меры за нарушение Банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктом в) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», — говорится в сообщении.

«Также в целях недопущения увеличения просроченных обязательств Банка перед вкладчиками, Национальным Банком Республики Казахстан была применена ограниченная мера воздействия, а именно Банку предписано не заключать с физическими лицами новые договоры банковского счета в срок до 28 сентября 2018 года. Дальнейшие мероприятия в отношении Банка будут применяться Национальным Банком в рамках требований, предусмотренных действующим законодательством», — сообщил Терентьев.

«Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Целью системы обязательного гарантирования депозитов является обеспечение стабильности финансовой системы, в том числе поддержание доверия к банковской системе путем выплаты гарантийного возмещения депозиторам в случае принудительной ликвидации банка-участника. С порядком выплаты возмещения вы можете ознакомиться на сайте АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (www.kdif.kz) в разделе Вкладчикам/Заявления на выплату возмещения», — отметил Терентьев.

Неделю назад, 6 сентября, два десятка вкладчиков ворвались в офис банка по улице Сауран в столице. Они требовали вернуть деньги.

Напомним, 18 апреля 2018 года на совещании по итогам деятельности Национального банка РК Нурсултан Назарбаев назвал банки с ужасными показателями. Среди них — Банк Астаны, Эксимбанк и Qazaq Banki.

В результате Нацбанк  приостановил действие лицензии Банка Астаны на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физлиц до 29 августа 2018 года.

Кроме того, ранее вкладчики Банка Астаны несколько раз брали штурмом офис в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0