суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Первый заместитель премьер-министра РК с рабочим визитом посетил Китай

В ходе рабочего визита в КНР по приглашению китайской стороны первый заместитель премьер-министра РК−министр финансов РК Алихан Смаилов провел встречи с заместителем премьера государственного совета КНР Хань Чжэном, руководителем главного таможенного управления КНР Ни Юэфэном и с министром финансов КНР Лю Кунем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минфина РК.

Фото: пресс-служба Минфина РК
Фото: пресс-служба Минфина РК

Так, во время встречи с заместителем премьера государственного совета КНР Хань Чжэном Алихан Смаилов обсудил актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Стороны отметили, что сопряжение НЭП «Нұрлы жол» и инициативы строительства «Экономического пояса Шелкового пути» позволило задействовать имеющийся потенциал РК−КНР в развитии инфраструктуры, инвестиций и торговли, промышленности, транспорта, культурно-гуманитарного обмена.

Алихан Смаилов и Хань Чжэном пришли к общему мнению о важности дальнейшего продвижения сотрудничества по созданию совместных производств по выпуску экспортно-ориентированной продукции. Договорились задействовать потенциал казахстанско-китайского фонда сотрудничества производственных мощностей для успешной реализации проектов со степенью высокой проработки.

Стороны обсудили возможности установления стратегического сотрудничества финансовых институтов КНР с международным финансовым центром «Астана», подчеркнули заинтересованность сторон в успешном взаимодействии. Отметили высокие темпы развития транспортно-логистического сотрудничества между РК и КНР, что подтверждается конкретными цифрами.

Также Алихан Смаилов встретился с руководителем главного таможенного управления КНР Ни Юэфэном, с которым обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и реализуемые проекты между таможенными службами РК и КНР.

Одной из ключевых задач на текущий момент является снижение уровня расхождений данных таможенных статистик РК и КНР, которые имеют место на протяжении ряда лет. В контексте решения данной задачи, стороны пришли к мнению о необходимости внесения изменений в протокол между министерством финансов РК и главным таможенным управлением КНР о методологическом и информационном взаимодействии в области таможенной статистики внешней торговли, в части расширения состава обмениваемой информацией. 

На встрече с министром финансов КНР Лю Кунем  стороны обсудили текущее экономическое положение стран, обменялись мнениями о взаимодействии в рамках инициативы «Один пояс − Один путь» и программы «Нұрлы Жол», возможности дальнейшего укрепления сотрудничества между финансовыми институтами в сфере проектного и торгового финансирования. В центре внимания сторон были вопросы макрорегулирования, взаимодействия в области продвижения налоговых реформ, бюджетного управления, финансового сотрудничества.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по совместно реализуемым проектам, пришли к общему мнению о необходимости принятия оптимальных решений по каждому из проектов. Договорились принять меры для укрепления всестороннего стратегического партнерства в рамках комитета по сотрудничеству РК-КНР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0