пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстанцы потратили миллионы долларов на онлайн-игры: Куда они уходят

Бюджет Казахстана теряет прибыль. Причина — мобильные приложения и интернет-игры, на которые наши соотечественники ежегодно тратят миллионы долларов, передает Первый канал Евразия.

Фото взято с сайта newsone.ua
Фото взято с сайта newsone.ua

При этом все средства уходят напрямую разработчикам, а налоги не платятся. В казахстанском законодательстве это не прописано.

Мобильные приложения и интернет-игры уже давно не только способ развлечения. Это «золотая жила» для разработчиков.

Незаметно небольшие суммы, вложенные в игру, превращаются в колоссальные расходы. Согласно анализу компании Newzoo, в 2018 году среди стран СНГ Казахстан стал второй по тратам на онлайн-игры. Наши граждане не пожалели на них 207 млн долларов. Лидирует в регионе Россия — соседи потратили 1,6 млрд долларов. Замыкает тройку Украина. В стране, где живет на 24 млн человек больше, чем в Казахстане, спустили на онлайн-игры на 28 млн долларов меньше (179 млн).

В масштабах планеты в первой тройке геймеры Китая (34,4 млрд), США (31,5 млрд) и Японии (17,7 млрд). Как правило, эти средства поступают напрямую разработчикам. В Казахстане вопрос по налогообложению онлайн услуг в Казахстане находится только в стадии изучения. По крайней мере так сообщили в министерстве национальной экономики спустя две недели после запроса телеканала.

Для сравнения, в России иностранные IT-компании, торгующие на территории государства через интернет электронным контентом — музыкой, фильмами, приложениями, являются плательщиками НДС.

«Во-первых, нужно руководствоваться опытом европейских стран, которые работают в этой сфере; опытом РФ, которая защищает права игроков, используя закон о защите прав потребителей. И, может быть, уже совершенствовать действующее законодательство. Поскольку здесь будет интересно поработать, как с точки зрения налогообложения владельцев онлайн-игр, так и с точки зрения защиты онлайн-игроков», — говорит адвокат Анатолий Утбанов.

Если результаты исследования верные, и в прошлом году на онлайн-развлечения жители нашей страны, и правда, потратили 207 млн долларов, то казахстанский бюджет должен был, как минимум, получить 12% от этой суммы в качестве НДС. Это почти 25 млн долларов — то есть, около 9,5 млрд тенге. Деньги, которые госказна, похоже, не получила.

То есть, пока власть думает над решением проблемы, из страны продолжают утекать средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0