пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане будет введен «Бюджет народного участия»

Об этом сегодня заявил премьер-министр страны на заседании правительства РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz

фото с сайта primeminister.kz
фото с сайта primeminister.kz

На заседании правительства РК под председательством премьер-министра Аскара Мамина были рассмотрены меры по исполнению поручений и задач, данных президентом 15 июля 2019 года.

«Глава государства дал ряд поручений, направленных на улучшение благосостояния населения страны и экономики в целом», — сказал глава Кабмина и подчеркнул, что «главной задачей правительства на текущий и перспективный период являются улучшение качества жизни и увеличение доходов населения, создание новых рабочих мест и привлечение новой волны инвестиций». 

Всем государственным органам, национальным холдингам и акиматам необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций. Для контроля за этой работой каждому госоргану, холдингу и акимату будут установлены ключевые показатели эффективности.

Глава правительства РК отметил необходимость создания новых продуктивных рабочих мест, дальнейшей диверсификации производства в приоритетных отраслях экономики, внедрения передовых технологий, углубления переработки и увеличения экспорта.

«В целях развития социальной сферы будут приняты ряд конкретных мер. В том числе, будут установлены четкие и прозрачные процедуры оказания социальной поддержки нуждающимся людям и разработаны единые подходы гарантированного объема соцподдержки граждан», — сказал премьер-министр РК.

В сфере образования будет выработан план действий для обеспечения полного финансирования образования и науки, продолжена работа по дальнейшему реформированию школьного и профессионально-технического образования.

«Для привлечения населения к формированию бюджетов будет введен в пилотном режиме проект «бюджет народного участия», — отметил Аскар Мамин.

На заседании правительства был утвержден план мероприятий по исполнению поручений Главы государства.

«План мероприятий должен быть полностью и качественно реализован», —  подчеркнул премьер-министр РК, отметив, что проектный офис правительства станет основным инструментом мониторинга и содействия хода реализации поручений и предвыборной платформы Главы государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0