пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эксперт: Подорожает бензин и цены на продукты в Казахстане уже не остановить

В Казахстане может подорожать бензин. На такой шаг правительство пойдет намеренно, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Объясняется это тем, что в бюджете увеличили расходы на социальные выплаты, и теперь эти затраты нужно восполнить; а также тем, что в соседних странах топливо стоит на порядок дороже.

Первого декабря каждый вид топлива может подорожать на 10 тенге. Произойдет это за счет увеличения акцизов. Сейчас в каждый литр бензина заложено по 8 тенге акцизной ставки. Ее долю Миннацэкономики предлагает увеличить еще на 10, и в итоге она составит 18 тенге. Глава ведомства уверяет — окончательно еще не решено, подорожает ли при этом топливо.

«Бензин подорожает или нет, мы это сейчас обсуждаем. Если он пойдет как сверху акциза, то на процентов 6%, если внутри – то останется прежней. Предельно на 10 тенге может подорожать», — говорит министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

По словам Руслана Даленова, одна из главных причин, по которым требуется увеличить акцизы на бензин, связана с расходами на социальный блок. 45% республиканского бюджета уходит на эту сферу.

«Расходы социального составляют 5,4 трлн тенге с увеличением на 6,7 миллиардов. С учетом перераспределения затрат, дополнительные средства направлены на выплату адресной социальной помощи в сумме 36,9 миллиардов тенге», — говорит первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов.

Государство стало больше тратить на выплату адресной социальной помощи и других пособий. Поэтому повышение акцизов можно рассматривать как способ пополнить бюджет.

«Увеличение цен на бензин позволит дополнительно собрать в бюджет порядка 50,6 млрд тенге. Все эти деньги пойдут на социальную сферу. Деньги пойдут на социальную сферу, АСП, бесперебойный отопительный сезон и на другие необходимые нужды», — сказал директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Азамат Амрин.

Еще один повод, вынуждающий идти на неприятные меры, заключается в сохранении риска дефицита топлива, особенно в приграничных районах. В России бензин дороже на 100, в Кыргызстане — на 70 тенге. Поэтому жителям этих государств выгодно заправлять автомобили в Казахстане. Выходит, удерживая цены на бензин на прежнем уровне, государство косвенно субсидирует экономики соседних стран.

«Я считаю, надо комплексно подходить. Двукратный рост — он не укладывается ни у кого в голове. Конечно, все должно быть соразмерно доходам», — сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Среди населения есть мнение, что рост цен на бензин —это рост цен буквально на все. В миннацэкономики это утверждение не опровергают. Эксперты ведомства подсчитали, что увеличение стоимости топлива на 10 тенге вызовет инфляцию в размере 0,35 процента.

Экономисты считают такую оценку довольно оптимистичной.

«Я не уверен, что инициаторы поступают с точки зрения экономической эффективности нашей страны, и не совсем уверен с точки зрения чистоплотности их взглядов. Мне кажется, что это регулируемый вопрос и без всяких акцизов. Если сейчас поднимут цены, они имеют свойство обратно назад не возвращаться. Бензин подорожает, и тогда уже точно не остановишь цены на хлеб, на мясо, на другое. Потому что подорожание транспортных расходов сразу увеличит себестоимость и цену производимого товара», — заявляет экономист Жангельды Шимшиков.

Сейчас проект постановления правительства об изменении ставки акцизов на бензин и дизельное топливо находится на обсуждении. У государственных органов и общественности есть полтора месяца, чтобы взвесить все «за» и «против», а также разработать альтернативные варианты. Окончательное решение по бензину будет принято в конце ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0