вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Жительница Павлодара подозревает мужа дочери в ее убийстве. Полиция уверена, что это суицид

Жительница Павлодара Галина обратилась к министру внутренних дел с просьбой наказать виновного в смерти дочери Лилии. Женщина не верит в версию суицида и подозревает, что Лилию убил муж, передает ИА «NewTimes.kz».

Фотосток: pixabay.com
Фотосток: pixabay.com

Галина написала большое письмо министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву. По ее словам, она уже утратила всякую надежду на полное и объективное расследование гибели 24-летней дочери.

«11 ноября 2019 года погибла моя дочь Лилия 1995 года рождения. Она проживала со своим мужем Марком. Указанная причина смерти — падение с высоты. 

Следственным отделом Северного ОП Павлодара было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РК. Я была признана потерпевшей», — пишет мама погибшей девушки.

Но женщина не поверила в версию суицида, зато у нее появились свои предположения о случившейся трагедии. 

«19 ноября 2019 года мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье 99 УК РК, так как я указала главного подозреваемого (ее мужа) и мотив убийства (большая сумма денег от продажи совместно нажитого имущества — двух автомобилей — за неделю до гибели). 

Лилия собиралась с ним разводиться из-за постоянных скандалов, насилия и побоев. На это заявление мне до сих пор не дан письменный ответ. 

В состав следственной группы вошли капитан полиции Гафуров и капитан полиции Сыздыков. За все время работы — с 11.11.2019 года — продвижений в работе следственной группы по раскрытию данного преступления нет», — пишет Галина.

«Не выявлены следующие обстоятельства.

Что произошло в школе-лицее для одаренных детей, где моя дочь работала психологом, во время мероприятия после занятий, связанного с распитием спиртных напитков?

По результатам судебно-медицинской экспертизы в ее организме был обнаружен алкоголь. 

Что произошло с Лилией за время, когда она добиралась с работы домой? Это примерно 40 минут, хотя время пешком занимает всего 10 минут, и по камере в подъезде видно, что Лилия заходит в подъезд со слезами на глазах. 

С какого этажа 10-этажного дома была сброшена погибшая также не выяснено. 

Мотив суицида, согласно статье 105 УК РК, не выявлен, предсмертная записка отсутствует. 

На каком основании дело квалифицируется по 105 статье УК РК — остается загадкой. 

Почему главный подозреваемый по моему заявлению от 19.11.2019 года может беспрепятственно выезжать за границу на срок более двух недель во время следствия? 

Согласно этому заявлению, главная версия убийства — это нежелание ее мужа делить совместно нажитое имущество.

На камерах видеонаблюдения подъезда видно, что Лилия заходит в подъезд с дамской сумочкой в руке, при падении сумочка у нее в руках, затем сумочка отлетает в сторону. 

А по устному утверждению следователя капитана полиции Сыздыкова, сумочка у погибшей была надета через плечо по диагонали и при падении остается на ней. 

«Сумочка в руке» затрудняет возможность залезть на перила балкона самостоятельно, поэтому, скорее всего, Лилию сбросили с высоты. 

С кем общалась Лилия по мобильному телефону в 18.54? Последний разговор по телефону зафиксирован камерой видеонаблюдения у магазина. 

С мобильного телефона погибшей этот звонок удален, и, согласно акту изъятия, телефон погибшей находился у ее мужа.

19.11.2019 года капитан полиции Сыздыков при свидетелях и в моем присутствии включил мобильный телефон погибшей и предъявил имеющиеся записи звонков, СМС-сообщений и переписку в социальных сетях. 

Разговор, который производился по мобильному телефону в 18.54, удален, а на камерах видеонаблюдения, имеющихся у следователя, видно, что в 18.54 моя дочь разговаривала по телефону.

Экспертиза по восстановлению удаленных звонков, СМС-сообщений и переписки в социальных сетях не производилась, хотя в моем ходатайстве этому пункту уделено особое внимание», — продолжила мать погибшей девушки. 

Галина рассказывает, что записалась на прием к заместителю начальника департамента полиции Павлодара. Но узнав об этом, следственная группа начала оказывать на женщину моральное давление. 

«Вечером 28.11.2019 года они названивали мне с телефона моей погибшей дочери, тем самым довели меня до истерики. Следственная группа отказывается выдавать мне копию заключения судмедэкспертизы для обращения в вышестоящие правоохранительные органы. 

Мне известно по результатам судмедэкспертизы, что на руках погибшей имеются синяки и ссадины. Но следственная группа отказывается рассматривать этот факт как следы борьбы. 

Спустя полтора месяца после преступления так и не собраны в полном объеме видеозаписи с камер наружного наблюдения, а именно отсутствует видеозапись по пути следования погибшей с дорожной камеры, находящейся рядом с домом. 

Данная камера, ввиду своего расположения и высокого качества съемки, является существенной уликой для следствия. 

Не устанавливается личность любовницы мужа Лилии, которая периодически приходит к нему ночевать (имеются записи с камер видеонаблюдения) и ее роль в этом преступлении. 

Капитан полиции Сыздыков 6.12.2019 г. заявлял мне в присутствии нескольких свидетелей в его кабинете, что хоть сейчас мог бы закрыть это уголовное дело, ссылаясь на записи в «Твиттере» погибшей.

Однако логин и пароль от «Твиттера» ему предоставлял сам главный подозреваемый по делу, который сам мог вести этот «Твиттер», замышляя преступление. 

Показания свидетельницы, проживающей сверху, в квартире на втором этаже, свидетельствуют о том, что муж периодически избивал Лилию и угрожал расправой с криками и бранью, что было слышно даже в ее квартире. 

Следствием эти показания в расчет не берутся», — перечислила многочисленные доводы мама погибшей Лилии, из-за которых она и не верит в версию самоубийства.

Галина уверяет, что ни на одно свое заявление и ходатайство, начиная с 19 ноября, она не получила письменного ответа. 

Более того, женщина обвиняет полицейских в том, что они пытаются искажать либо оспаривать улики. 

А вот мужа погибшей дочери женщина подозревает в сокрытии улик. 

«Так, мобильный телефон, находившийся в кармане пальто погибшей, был изъят у ее мужа через более чем через два часа с момента падения погибшей и уже был почищен. 

Подход к раскрытию преступления следственной группой в первоначальном составе наталкивает на мысль о возможной коррупционной сделке между мужем Лилии и следственной группой.

Более того, недавно назначенному следователю по данному преступлению не дают возможности заниматься расследованием, отправляя его в какие-то командировки, и дело опять передают капитану полиции Сыздыкову. 

Прошу вас дать распоряжение на проведение тщательного расследования по возможному наличию коррупционной сделки, а также отправить в Павлодар следственную группу из столицы, в составе которой будут настоящие профессионалы и смогут раскрыть преступление, связанное с гибелью моей дочери Лилии», — подытожила женщина свое обращение.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0