среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Деньги раздора: Отцов-декретников из ВКО заставляют вернуть детские пособия

Появление на свет малыша всегда долгожданное и наполненное радостью событие. Печально, если его омрачают обстоятельства, когда родители малыша, вместо того чтобы посвящать свободное время воспитанию чад, вынуждены обивать пороги различных инстанций, чтобы доказать свою правоту. В такой ситуации, по крайней мере, оказались более 250 восточноказахстанских отцов-декретников, оформивших пособия на ребенка на себя. Спустя время им пришло уведомление о необходимости возврата госвыплат, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

2018 год. 252 мужчины из ВКО подали документы на пособие на ребенка (до достижения малышом одного года) и, как было сказано выше, оформили выплаты на себя.

Причины на то у всех были разные. У кого-то жена была после кесарева сечения, поэтому всю бумажную волокиту на себя взял супруг, кому-то такой вариант оказался немного выгоднее. Но суть в том, что сотрудники, принимавшие документы в ЦОНе, такие варианты оформления не называли противозаконными. Наоборот, как утверждают некоторые отцы-декретники, эти специалисты сами предлагали им так сделать. Папы малышей, ничего не знающие и не понимающие в системе госвыплат, сдав необходимые документы, стали ждать подтверждения сверху, где все бумаги проходят проверку. Спустя некоторое время им назначают пособия на ребенка (детей). Казалось бы, живи да радуйся, но не тут-то было. Не так давно эти мужчины-декретники получили письма из государственного фонда социального страхования (ГФСС — прим.NT), в которых получателей госпособий  уведомляют о необходимости возврата  полученных денег потому, что мужчины доход не теряли, а через несколько месяцев после оформления пособий вышли на работу.

«При оформлении пособий, в том числе и по уходу за ребенком до достижения им одного года, никаких  гендерных ограничений нет. Если женщина работает, то она подает документы на пособие, если мужчина трудится, то он. Это нормальная практика. Мы лишь принимаем пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, о браке, справка о наличии 20-значного банковского счета. Далее формируем макет-дело и отправляем для принятия решения в ГФСС. Они принимают решение о том, назначать выплату или нет», — посвящает в механизм оформления пособия главный специалист департамента по связям с общественностью НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Жазира Окубаева.

Между тем в ГФСС отметили, что, согласно нормам закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (СВур — прим. NT) назначается участнику системы обязательного социального страхования, фактически осуществляющему уход за новорожденным по достижении им одного года. СВур осуществляется с даты рождения ребенка до достижения им возраста одного года.

«Основанием для назначения пособия является наступление социального риска в виде потери дохода в связи с уходом за ребенком. Для его подтверждения запрашиваются соответствующие сведения от работодателей (приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком с даты рождения ребенка до достижения им возраста одного года). Прокуратурой Усть-Каменогорск выявлены 252 получателей,  которые не исполнили обязательство по предоставлению сведения по получению дохода в период получения выплат. В законодательстве Казахстана предусмотрено, что люди, которые подают документы на социальную выплату, должны в течение десяти календарных дней уведомить сотрудников ГФСС о том, что их ситуация изменилась, они выходят на работу. Тогда выплата прекращается. Поймите, пособие назначается в случае потери дохода», — отмечает директор департамента по связям с общественностью ГФСС Гульбагила Болатбекова.

Как говорит спикер, ВКО — не единственный регион, где выявляют незаконное получение пособий. В прошлом году, к примеру, «отличились» карагандинцы.

«Мы отправляем людям уведомления о том, чтобы они в добровольном порядке вернули средства, только на основании проверок. Некоторые жители ВКО, получившие такие письма, уже возвращают деньги. Некоторые просят это делать долями, по графику. По законодательству никакие штрафы и пени не предусмотрены», — добавляет Гульбагила Болатбекова.

Насколько законно заставлять получателей возвращать госвыплаты, корреспондент ИА «NewTimes.kz» узнала у сотрудников одной из юридических палат Казахстана.

«Ситуация, когда мужчины могут выйти в бессрочный отпуск по уходу за ребенком, известна. Она прописана в статье 100 трудового кодекса РК, согласно которой мужчина, так же как и женщина, может выйти в отпуск по уходу за ребенком сроком не более трех лет. На период до достижения ребенком одного года глава семьи имеет право на получение пособия от ГФСС. Выплата назначается после того, как проводится проверка документов, подтверждающих рождение или факт усыновления ребенка», — говорит юрист Вадим Рейзин.

При этом правозащитник подчеркивает, что  в законодательстве нигде не предусмотрено, чтобы получатель пособия возвращал деньги. Тем более если все документы оформлены в официальном порядке и прошли соответствующую проверку в ГФСС. Но делает ремарку, что это относится к тем, кто действительно сидит с ребенком дома и занимается его воспитанием.

«В том случае, если отец или мать малыша хотят выйти на работу  раньше установленного срока, они, в соответствии с тем же трудовым кодексом, обязаны уведомить об этом не только работодателя, но и службы ГФСС. Если получатель пособия вышел на работу, а ему продолжали выплачивать деньги из госфонда, то представители ГФСС вправе требовать возвращения средств или обращаться в суд с иском», — резюмировал юрист.

В сложившейся ситуации, как говорится, больше вопросов, чем ответов. Возмущений, безусловно, еще больше, поскольку  понимаешь, что у нас кривое законодательство, которое только одной формулировкой «на случай потери дохода» лишило как отцов,  так и детей государственной поддержки. Уже сейчас понятно, что нормы закона необходимо менять. Это понимают и в ГФСС, но только воз и ныне там. Папам, которые оформили пособие и вышли на работу раньше, чем их малышу исполнилось 12 месяцев, пожелаем терпения и финансового благополучия, чтобы вернуть пособия, которые, к слову, тратились на содержание чада. Такими темпами, возможно, скоро возьмутся и за женщин. Хороший способ пополнять государственный бюджет, не правда ли? Согласитесь, это вам не бюджетные средства возвращать, выведенные через офшоры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0