суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Быт настоящих богачей: Топ-7 красивых и дорогих домов Казахстана

Алматы — город с большим количеством элитных особняков, стоимость которых составляет более 1 млрд тенге. Самый дорогой дом стоит 3,5 млрд тенге. В Нур-Султане приобрести дорогие коттеджи можно намного дешевле. Венецианская штукатурка, итальянская сантехника, аккуратно выстриженные газоны, как в лучших американских фильмах, — казахстанские олигархи могут себе позволить быт времен римских правителей. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек составила рейтинг самых богатых и красивых домов Казахстана, выставленных на продажу на сайте объявлений Krisha.kz.

Фото: krisha.kz
Фото: krisha.kz
Загадочный и недостроенный

10-комнатный особняк расположен в элитном коттеджном поселке Алем в горах Алматы. Общая площадь дома — 1650 квадратных метров ( площадь 20 трехкомнатных квартир — прим.), расположен на 25 сотках. Дом недостроен, фотографий мало. Те, что есть, говорят о том, что дом построен в стиле модерна — современный шик, стены из белого камня, витражные окна, никаких излишеств и намеков на пышность. Стоимость — 3,5 млрд тенге.

Дом для крепких хозяйственников

Трехэтажный дом за 1,8 млрд тенге расположен в Наурызбайском районе Алматы. Это 14-комнатный особняк общей площадью 771 квадратный метр, из декоративного камня цвета «мокрый асфальт». Сам дом роскошен в своих интерьерах и размахах. Добротный ремонт в самом доме нельзя отнести к какому-либо конкретному стилю, хотя и мебель, и обстановка выполнены со вкусом. В доме есть все необходимое для удобства: несколько просторных санузлов, бильярд, кинотеатр, тренажерный зал и бассейн.

Стоит отметить, что ценность объекта определена не только самим домом, но районом, в котором он расположен. Земли здесь засажены розовыми цветниками, хвоей и красивыми газонами. Судя по всему, люди здесь живут хозяйственные, которые позаботились о качественном обслуживании домохозяйства: имеется отдельно стоящий второй дом (возможно, для персонала), свой продуктовый склад, банный комплекс и прачечная.

Американская мечта с восточным акцентом

10-комнатный дом на 1000 квадратных метров тоже расположен в предгорье Алматы (судя по количеству объявлений, Нур-Султан сильно отстает от южной столицы в плане богатых домов). Дизайнеры этого дома умело сочетали сдержанный арт-деко с восточными элементами. Например, в гостиной — современная мебель: встроенный домашний кинотеатр, барная стойка, элегантные подвесные и встроенные светильники гармонируют с золотыми стенами и сверкающей люстрой.

А вот в спальнях восточных мотивов мало, здесь уже преобладает американский стиль, когда именно комфорту и качественному отдыху уделяется большое значение: большие кровати с «двухэтажными» перинами, плотные шторы, светлые тона и скромные украшения. На втором этаже есть еще один холл в стиле лофт. Здесь приглушенное освещение, есть камин, лаконичная мебель, а за окном — чудесный вид на хвойный лес. Цена объекта — 2 млрд тенге.

Венецианский дворец из Шымкента

Этот роскошный особняк, хоть и не уступает дорогим алматинским ни по площади (1200 квадратных метров), ни по своему интерьеру, стоит «всего» 800 млн тенге. Возможно, цена связана с тем, что он находится в Шымкенте, который, хотя и признан мегаполисом, все же не столица. Роскошный трехэтажный особняк, расположенный на земельном участке 16 соток, находится в элитном районе Шымкента, в зеленом массиве города-миллионника.

Дом выполнен в венецианском стиле: роскошные мраморные колонны, наружные лестницы, белоснежные террасы и совмещенная крыша. Дом огорожен литым забором, во дворе много малых архитектурных форм и зелени. А вот внутри дом пронизан восточными мотивами: лестница, заканчивающаяся внутренним балкончиком, ослепительные люстра, каскадом спускающаяся через весь холл, и обилие света. В доме есть несколько санузлов, финская сауна, бассейн и рабочий кабинет.

Новая классика для современных олигархов

Современный дом в стиле модерн, расположенный в Медеуском районе города Алматы, судя по недешевым домам за оградой этого дома, находится в квартале для богачей. Примечателен этот особняк своей выдержанностью и продуманностью каждой детали. Снаружи он похож на черно-белую двухэтажную яхту, окруженную лаконичными внешними террасами и обилием затемненного стекла. Дом буквально утопает в зелени, посаженной, разумеется, по всем правилам науки ландшафтного дизайна.

Как и снаружи, внутренняя отделка сделана в черно-белом стиле и техники тут больше, чем мебели. Мелкие детали ненавязчиво подчеркивают статус хозяев дома: ковер из меха, лаконичная картина, пальмы в кадках, встроенный домашний кинотеатр. Все говорит о том, что в доме живут не любители типичных бессмысленных и беспощадных «казахских понтов», а любители строгой и выдержанной классики.

Роскошь дворянства

10-комнатный дом в Бостандыкском районе Алматы — словно домик из исторического Петербурга, сохранившийся до наших дней. Причудливой формы снаружи — декоративно украшенный фасад, огромная терраса для отдыха, мраморная лестница и кованые балкончики. Внутри дома словно каждый день проходят балы и маскарады. Мягкая мебель в резных рамках, декоративные потолки, огромный обеденный стол, золоченые шкафчики и комоды, хрустальные люстры — такое ощущение, что в гостиную сейчас войдут нарядные дамы, приглашенные на светский прием.

Столовая для большой семьи выполнена в цвете слоновой кости и показывает, что хозяева дома настоящие ценители роскоши. Массивная лестница из красного дерева ведет на второй этаж, где расположены спальни. Спальни тоже похожи на горницы дворянок, комоды, письменные столы, зеркала — тут все украшено золотом, даже постель и та вышита золотыми нитями, при каждой спальне есть своя ванная комната в таком же роскошном стиле. Стоит такая красота 1,4 млрд тенге.

Резиденция турецкого султана

Дом в микрорайоне Каргалы, опять же в Алматы, по архитектуре и внутреннему убранству похож на дворец турецких султанов. Несмотря на масштабы, снаружи он скромен: отделка фасада в розовом цвете, мраморные колоны и подковообразные окна и балкон. Во дворе — каменные беседки куполообразной формы, цветники и бассейн, украшенный изразцами, дорожки для прогулок.

Холл дома куполообразный, словно находишься не в доме, а в мечети. В нем огромное количество окон, пропускающих солнечный свет, внутренний балкон по всему периметру холла, а потолок украшен росписью. Темные шторы, тяжелая мебель и кованые люстры — в доме явно любят тишину, полумрак и отдых. На нижнем этаже есть настоящий хамам с бассейном, парная и бильярдная. Настоящая территория отдыха, достойная султанов.

Что думаете об этом?
Нравится 60
Мне все равно 14
Забавно 78
Сочувствую 10
Возмутительно 76