вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Уят долой, или Откровенно о ВИЧ-инфицированных в Астане

С момента открытия ВИЧ (вируса иммунодефицита) прошло почти 40 лет. С тех пор люди в мире научились жить с этой болезнью, принимая специальную терапию. В 2022 году в Астане выявили более 300 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из них большая часть, или 72%, — мужчины. Тенденция к росту заболевания в столице есть и будет из-за высокой миграции, говорят врачи. Причем, если раньше ВИЧ чаще всего выявляли у наркозависимых, работниц рынка секс-услуг, сейчас социальный портрет человека с ВИЧ изменился. Это молодые люди с постоянным доходом, образованные, живущие полной жизнью. О том, как ВИЧ меняет жизнь и психологию человека, о лечении болезни, стереотипах и заблуждениях, корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила с заведующей отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией центра по профилактике ВИЧ-инфекции Астаны Инжу Аймагамбетовой.

Фото: pexels
Фото: pexels

Социальный портрет казахстанца с ВИЧ

Она отмечает, что ВИЧ — это вирус-агрессор. Его особенность в том, что он размножается в геометрической прогрессии. 

«ВИЧ пожирает здоровые клетки, порождая на их месте себе подобные вирусные клетки, и это происходит до тех пор, пока иммунитет не будет сведен к нулю», — объяснила Инжу Аймагамбетова.

Из личного архива Инжу Аймагамбетовой

Каждый год до 20% всех выявленных в Астане случаев приходится на иногородних жителей, 15-17% — на иностранцев. Большая часть ВИЧ-инфицированных — мужчины, нередко молодые.

«В столице всегда был высокий охват тестированием жителей на ВИЧ — от 25% до 28%, тогда как по рекомендации ВОЗ пороговый уровень охвата населения составляет не менее 10%. Мы же постоянно делаем больше, и у нас до 30% населения ежегодно тестируют на ВИЧ. Чем больше тестируют, тем больше выявляют. Кроме того, изменился характер эпидемии, стал доминировать половой путь передачи ВИЧ. По итогам 2022 года в Астане выявлено более 300 случаев ВИЧ-инфекции. В более чем 80% случаев инфицирование произошло половым путем, 72% — мужчины, 28% — женщины», — рассказала заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

По ее словам, у молодежи все еще нет настороженности к ВИЧ, а значит, она потенциально близка к группе риска. Если раньше ВИЧ выявляли у потребителей инъекционных наркотиков, осужденных, работников коммерческого секса, сегодня это вполне благополучный социально адаптированный молодой человек 20-39 лет.

«Он может иметь высшее или среднеспециальное образование, хорошую работу и постоянный доход. Как правило, молодые люди заражаются ВИЧ-инфекцией при незащищенных половых контактах, как гетеро-, так и гомоконтактах. Нужно понимать: все, кто живет половой жизнью, находится в зоне риска», — отметила Инжу Аймагамбетова.

Как передается ВИЧ: стереотипы и заблуждения

ВИЧ-инфекция передается только тремя путями — половым, перинатальным (от матери с ВИЧ ребенку) и парентеральным (введение лекарства внутривенно). В последнем случае это может произойти при нарушении целостных кожных покровов и слизистых, употреблении наркотиков, медицинских манипуляциях.

«Других путей заражения ВИЧ нет. Инфекция не передается бытовым путем. Обычные контакты на работе, дома, в школе, дружеские объятия, дружеские поцелуи, пользование общим телефоном, купание в одном бассейне с ВИЧ-инфицированным не приведет к заражению. Тем не менее меры собственной безопасности не помешали никому», — сказала спикер. — Во внешней среде, вне человеческого организма вирус иммунодефицита гибнет моментально. Прямое попадание солнечных лучей инактивируют его в течение 2-3 минут, при нагревании до 60 градусов погибает за 5-7 минут, а кипячение губит вирус сразу, поэтому стандартных хлорсодержащих растворов для обработки поверхностей в доме, медицинских организациях вполне достаточно для профилактики ВИЧ».

Обследование: анонимно и конфиденциально

Обследоваться на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, частных клиниках, а также в центре по профилактике ВИЧ-инфекции. Эта процедура бесплатная и конфиденциальная — пройти тестирование на ВИЧ можно анонимно.

Фото: Центр по профилактике ВИЧ-инфекции Астаны

«О своем ВИЧ-положительном статусе человек узнает только после того, как сдаст анализы на ВИЧ. Как правило, анализы на ВИЧ сдают при госпитализации в стационар, прохождении медосмотра, оформлении каких-либо документов, требующих результатов на ВИЧ и т. д. Если женщины ранее не обследовались на ВИЧ, они обязательно делают это при постановке на учет по беременности в женской консультации», — отметила Инжу Аймагамбетова.

Можно ли понять, что у тебя ВИЧ?

Далеко не всегда присутствие в организме вируса иммунодефицита выдает яркие и характерные симптомы. Если иммунитет сильный, человек может годами не подозревать о своей болезни, пока не сдаст анализ. Тем не менее такие симптомы, как повышение температуры тела, длительная и ничем не объяснимая диарея, снижение массы тела, могут говорить о ВИЧ.

«Все сугубо индивидуально и зависит от иммунитета человека, вирусной нагрузки, источника инфекции, но в среднем от 2-3 месяцев до 5-6 лет ВИЧ-инфекция может протекать бессимптомно. Когда мы говорим человеку, что у него ВИЧ, реакция, конечно, бывает разной. Ключевые группы населения — потребители наркотиков, мужчины, имеющие гомосексуальные контакты, более осведомлены о ВИЧ благодаря профилактической работе центра. Они реагируют спокойно, примерно со словами: «Я так и предполагал». Когда обычный человек узнает о своем положительном ВИЧ-статусе, мы видим шок, агрессию, депрессию. Оглашение результата на инфекцию проводится только в центре профилактики ВИЧ в присутствии психолога. Бывают слезы, угрозы в адрес врачей, неверие, оскорбления, неприятие результата, требование пересдать анализы. Через какое-то время, неделю-две, человек успокаивается, принимает свой диагноз. Он встает на учет и получает необходимое лечение», — говорит Инжу Аймагамбетова.

Особенности лечения и что будет, если махнуть рукой

Лечение ВИЧ-инфекции проходит с помощью антиретровирусной терапии (АРТ). Врач подчеркивает, что современные препараты эффективны в борьбе с ВИЧ. Главное правило терапии — принимать их регулярно и непрерывно. Это позволяет подавить размножение вируса менее чем за полгода лечения и помогает сохранить контроль над ВИЧ в течение всей жизни.

«Первичная цель терапии — это стойкое подавление ВИЧ в крови человека. Хотя АРТ не обеспечивает полной санации организма от вируса, но при правильном и регулярном приеме она позволяет добиться прекращения прогрессирования ВИЧ-инфекции, восстановить иммунную систему, отмечает регресс вторичных заболеваний, если они развились на фоне ослабленного иммунитета. Все это дает сохранить качество жизни человека с ВИЧ», — рассказала с заведующая отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

Бесплатные лекарства 

Она отметила, что неверного результата анализа на ВИЧ не может быть, если все сделано правильно. В службе СПИД для диагностики ВИЧ-инфекции используют тест-системы с диагностической чувствительностью 100%. А это значит, что вероятность ошибки исключена. Чтобы прожить как можно дольше, люди с ВИЧ должны строго выполнять предписания врача, а главное, настроиться на лечение. Лекарства в Казахстане можно получить бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Назначается комбинированная терапия, то есть в одной таблетке — три препарата. Применение антиретровирусной терапии значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. Благодаря подавлению размножения вируса снижается и вероятность передачи ВИЧ другим людям. Раннее назначение и постоянный прием АРТ — это не только лечебное, но и важнейшее противоэпидемическое мероприятие для снижения заражения источника инфекции. Если человек не проходит лечение, ВИЧ может перейти в стадию СПИД, когда развиваются необратимые клинические явления, не поддающиеся лечению, и наступает смерть», — отметила Инжу Аймагамбетова.

ВИЧ, беременность и роды

Фото: pexels

Если ВИЧ-инфицированный человек хочет создать семью и родить детей без риска для их здоровью, следует выполнить ряд условий. Среди них лечение и планирование беременности. К слову, за последние пять лет в Астане не зарегистрировали ни одного случая, когда бы новорожденный заразился от матери с ВИЧ.

«При правильном планировании беременности с лечащим врачом и благодаря проведению комплекса мер профилактики вероятность того, что ребенок родится инфицированным, равна нулю. Наибольшие успехи антиретровирусной терапии достигнуты именно в снижении вероятности заражения ребенка от женщины с ВИЧ во время беременности и родов. Благодаря раннему назначению и непрерывному приему АРТ в Астане в течение последних пяти лет не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ новорожденных детей от матерей с ВИЧ. В 2022 году в Астане было зарегистрировано 30 беременных ВИЧ-позитивных, родилось 22 ребенка. Все дети здоровы, — сказала Инжу Аймагамбетова. — Подготовку женщин с ВИЧ-положительным статусом к беременности ведет врач-инфекционист нашего центра. Каждый месяц женщина должна сдавать анализы на вирусную нагрузку. Только при вирусной нагрузке ниже порогового значения ей разрешается забеременеть. Если женщина с положительным ВИЧ-статусом уже беременна, ей срочно назначают антиретровирусную терапию. Наблюдение ведет также и акушер-гинеколог поликлиники».

Напомним, в Казахстане за умышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. По статье 118 уголовного кодекса РК «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения» грозит штраф от 200 МРП, исправительные работы, привлечение к общественным работам на срок до 180 часов или арест до 5-10 суток.

А вот за заражение ВИЧ-инфекцией другого человека тем, кто знал о наличии у себя этой болезни, грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Деяние, предусмотренное частью 2 статьи 118 УК РК, совершенное в отношении двоих и более лиц или в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы от 5 до 10 лет.

В 2006 году в Шымкенте произошел громкий скандал, когда из-за халатности врачей ВИЧ-инфекцией заразили 149 новорожденных. Сообщалось, что девять детей умерли от различных инфекций в первые годы. Для родителей это стало потрясением на всю жизнь. Инфицированные дети стали подростками и взрослыми людьми. В 2020 году о них сняли фильм. Сначала власти области пытались скрыть факты заражения, однако вскоре информация была обнародована. Ряд должностных лиц получил и отбыл наказание в колониях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0