вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Цены в Таразе: Сельскохозяйственная ярмарка против супермаркетов

В минувшую субботу на центральной площади административного центра Жамбылской области состоялась масштабная сельскохозяйственная ярмарка. Собственный корреспондента ИА «NewTimes.kz» Сергей Барановский сравнил цены на продукты, выставленные на ярмарке, с ценами в местных супермаркетах.

Фото автора
Фото автора

По информации городского акимата, мероприятие организовали в связи с Днем работника сельского хозяйства, который отмечается в Казахстане в третье воскресенье ноября. Традиция отмечать праздник в этот день сохранилась с 1988 года.

Не обошлось в этот день без официальной части. С праздником работников сельского хозяйства поздравил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев. Он отметил, что агропромышленный комплекс является ведущей силой в экономическом развитии региона.

«На ярмарке будет большой выбор мяса, молочных продуктов, кондитерских и макаронных изделий, овощей и фруктов. Товары будут реализовываться производителями без посредников. Приходите на ярмарку, приобретайте продукцию по доступным ценам», — обещание, данное ранее пресс-службой акимата, было выполнено, осталось лишь оценить доступность цен.

На ярмарке свою продукцию продавали аграрии и животноводы всех 10 районов Жамбылской области и Тараза. Здесь действительно было изобилие продукции, при этом к организационным вопросам претензий нет: удобное расположение прилавков и машин, утвержденные и размещенные на видном месте цены на продаваемые товары и даже небольшой концерт музыкальных коллективов и исполнителей для поднятия настроения покупателей и продавцов.

Цены пляшут

Около прилавков с мясной продукцией традиционно многолюдно. Баранина и говядина продаются по 2300 тенге за килограмм. Конина чуть дороже — 2500. Мясо домашних кур стоит 1700 тенге за килограмм, а колбасы разных видов — от 1700 до 1900. Рыба продается от 1 тыс до 1300 тенге, а яйца — 400 тенге за десяток.

Любой житель города, знакомый с ценами в супермаркетах, отметит более низкие цены на ярмарке. В крупных магазинах мясо продается на 600-700 тенге дороже, яйца дороже на 200-250 тенге. При этом, по оценкам бывалых покупателей, на ярмарке товар более качественный.

«Купила мясо, оно здесь свежее. На пяти килограммах сэкономила несколько тысяч тенге. Для нас это тоже имеет значение. И продукция здесь хорошего качества», — говорит жительница Тараза Айгуль Оспанова.

Идем дальше. В изобилии продается молочная продукция: молоко домашнее — 300 тенге, сметана — 2200, творог — 1200, сыр — от 2500 до 3300 тенге. Здесь ситуация немного иная: что-то продается незначительно дешевле в сравнении с другими местами, а что-то на ярмарке заметно дешевле. Например, творог в одном из городских супермаркетов дороже в 1,5 раза.

Кстати, посреди площади установили стенд с ценами в среднем по городу и ценами на ярмарке. Судя по этим данным, в этот день на площади продукты продавались на 10-20 процентов дешевле.

«Цены на продукты в городе выше, чем тут написано», — говорит женщина, всматривающаяся в цифры на стенде.

С ней согласен и автор NT, поэтому на ярмарке действительно привлекательные цены.

Масло подсолнечное продавалось по цене 560 тенге, в супермаркетах — 700 тенге и выше, средняя цена по городу, согласно информации со стенда, 650 тенге.

Схожая ситуация с фруктами и овощами. На ярмарке яблоки — 280 тенге, картофель — 100 тенге, лук — 65 тенге за килограмм. В магазинах все дороже на 20-50 тенге.

Читайте также: Проверка реальности: Насколько цены в магазинах Астаны отличаются от официальных данных

Продавалась на ярмарке и сувенирная продукция местных умельцев, в том числе сумки и кошельки с национальным орнаментом. Сравнить их цены с городскими сложно, поскольку это уникальные штучные товары, которые в других местах не встретишь.

Торговля на ярмарке бойко проходила с 9 часов утра, к 12 часам ряды покупателей поредели. Судя по лицам и разговорам, жители города остались довольны ярмарочным разнообразием – приехать в выходной день пораньше и затовариться продуктами по заметно выгодным ценам.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0