пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Почему ГАТОБ им. Абая оказался в тени «Астана оперы»

О здоровой конкуренции со столичным театром «Астана Опера» рассказала в интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» главный балетмейстер ГАТОБ им. Абая Гульжан Туткибаева.

«Мне кажется, внимание к нашему театру меньше, чем к театру в столице. Это нормально, потому что речь о столице, но и о нас забывать нельзя», - сказала Туткибаева.

По словам главного балетмейстера, из ГАТОБа в «Астана оперу» уходят артисты.

«Конечно, бегут лучшие, их приглашают в столицу, но и они сами хотят работать в лучших условиях», − уточнила Туткибаева.  

«Дело в том, что зарплата в Астане больше, потому что у столичного театра статус национального. Им сделали хорошую зарплату. У нас зарплата осталась прежней, но уровень жизни меняется, плюс девальвация… Поэтому на фоне столичных зарплат наша кажется совсем маленькой», − отмечает балетмейстер.

Впрочем, как бы ни манили подмостки столичного театра в ГАТОБ им. Абая еще остались верные большому искусству люди. По словам Туткибаевой, недавно мастерство алматинской балетной труппы высоко оценили мировые звезды Ольга Розанова и Юрий Григорович.

«Что в Астане открыли такой огромный театр мирового уровня, с оснащением, мы этому очень рады. Это наша гордость! Но наш театр был, будет и остается на своем месте, со своими традициями и репертуаром. И тут не может быть никаких сравнений. Во многих странах в одном городе по несколько театров, и они прекрасно сосуществуют», − оптимистично заключала она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0