суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Что было на очной ставке режиссера Жанибекова и министра Мухамедиулы

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» узнала подробности очной ставки между обвинившим в «откате» режиссером Талгадом Жанибековым и министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы.

Адвокат режиссера Жанар Балгабаева сообщила, что очная ставка режиссера и министра состоялась 23 июля в Алматы.

«Наши оппоненты неоднозначно дали нам понять, что в любом случае они суд выиграют. Мой клиент, возможно, с юридической точки зрения не совсем грамотно сделал, делая заявление. Скорее всего, он не до конца осознавал, какими могут быть для него последствия», — сказала Балгабаева.

По ее мнению, когда интеллигенция начинает защищать свое детище, говоря о проблемах открыто, - это хороший знак для развития гражданского общества Казахстана.

«Защита считает, что его (Жанибекова – прим. NT) не должны привлекать к ответственности за выражение мнения. Жанибеков считает, что средства были неправильно расходованы, в этом имеется коррупционная составляющая. Сам факт того, что фильм («Феникс» - прим. NT) уже был близок к завершению, но финансирование было приостановлено, является поводом для таких мыслей. Более того, деньги были перечислены на какой-то другой проект, который даже не предоставил полную документацию и смету. По итогам очной ставки он остался при своем мнении. Но все же надеется, что государство в лице министра культуры и спорта доведет до конца начатое (производство фильма – прим. NT), стороны придут к консенсусу и постараются влить остаток денег в картину, после чего она будет завершена», — отметила Балгабаева, уточнив, что в очной ставке ее клиент участвовал в статусе свидетеля, никаких обвинений ему не предъявлено.

В свою очередь адвокат министра Искандер Алимбаев в беседе с корреспондентом агентства сделал заявление от имени своего клиента Арыстанбека Мухамедиулы. По словам защитника Алимбаева, министр отзовет свой иск о защите чести и деловой репутации, если оклеветавший его режиссер публично извинится.

«Распространенные Талгадом Жанибековым голословные обвинения в адрес Мухамедиулы носят безнравственный, оскорбительный и явно клеветнический характер, они причинили моему доверителю моральный вред. Вместе с тем министр, не преследуя цель излишне сурового наказания виновного лица, но принципиально настаивая на своей правоте и невиновности, принял решение привлечь Жанибекова к гражданско-правовой, а не уголовной ответственности. В связи с этим мной был подан иск с требованием о признании распространенных Жанибековым сведений не соответствующими действительности и взыскании с него символической суммы компенсации морального вреда в один тенге», — сказал Алимбаев.

«Если Жанибеков публично признает все распространенные им в отношении Мухамедиулы сведения недостоверными и не соответствующими действительности, принесет свои извинения, распространив соответствующее заявление в средствах массовой информации, мой доверитель готов попросить суд оставить его исковое заявление без рассмотрения», — подчеркнул адвокат министра.

Напомним, казахстанский режиссер Талгад Жанибеков заявил, что его проект под рабочим названием «Феникс» заморожен. По мнению создателя картины, финансирование фильма приостановлено из-за министра культуры Арыстанбека Мухамедиаулы. Жанибеков утверждает, что в министерстве просят «откат», чтобы производство возобновилось. Якобы «человек от Мухамедиулы лично подходил с такими вопросами».

19 июля министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на режиссера Жанибекова. Мухамедиулы потребовал опровергнуть недостоверные порочащие его сведения и выплатить символическую компенсацию морального вреда в размере 1 тенге.

Ранее министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы озвучил причины «заморозки» проекта «Феникс». Он заявил, что для финансирования картины ее создатели должны доработать некоторые детали.

«На предподготовку фильма «Феникс» им дали 100 млн тенге. Я режиссеру говорю, что поддерживаю фильм. Но к себе в союзники он должен взять ведущих и узнаваемых мастеров. Когда он сам режиссер, сам продюсер, сам автор сценария, то это вызывает у меня сомнение. Если бы он был мастером, как Ермек Турсунов, Ардак Амиркулов, конечно, я бы отдал. А он упорно говорит, что будет сам снимать. Тем более они просят 550 млн тенге, это больше 3 млн долларов. Я не против «Феникса». Только пусть они хорошенько отшлифуют сценарий, свое финансовое обоснование и самое главное, чтобы была хорошая творческая группа», — сказал министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0