четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Новый поворот в деле умершей в ИВС жезказганки: родным рассказали о видео суицида и предсмертной записке

Родные 34-летней жезказганки Жулдыз Кыстауовой, по версии сотрудников ИВС, покончившей с собой в изоляторе, встретились с представителями правоохранительных органов города, передает ИА «NewTimes.kz».

Подробности визита к полицейским рассказала мать женщины Маруза Джумабекова. По ее словам, на встрече присутствовал и представитель УСБ ДВД Карагандинской области. 

«Нам сказали, что появилось видео, как она вешается. Но нам не показали его. Еще сказали, что есть предсмертная записка, но и ее не показали», — сказала Джумабекова.

Женщина не скрывает своего недоверия к появившимся внезапно новым фактам. Свое отношение объясняет просто. По ее словам, правоохранители сами путаются в показаниях.

«Раньше они говорили, что она повесилась в туалете. Теперь говорят, что она повесилась в камере, накинув на крючок простыню. До этого говорили, что не было света, и видеокамера ничего не зафиксировала. Теперь всплыло видео. Сначала говорили, что ее сокамерница уехала на зону и ничего не видела. Теперь она вдруг стала свидетелем», — перечисляет нестыковки женщина.

Женщина подозревает, что версии правоохранителей меняются, чтобы скрыть факт убийства.

«Если она действительно покончила с собой, почему нам не дали ее предсмертную записку? Почему провели вскрытие без нашего ведома? Откуда эти побои? Почему пошла кровь из головы, когда мы ее хоронили? У нас одни вопросы, которые остаются без ответов. Они больше переживают о том, откуда у нас фотографии тела дочери, кто сделал их», — сокрушается Джумабекова.

По ее словам, родные намерены добиться эксгумации тела Жулдыз Кыстауовой. Что она сама наложила на себя руки – близкие не верят.

«Наш адвокат сказал, что это убийство. Однозначно. Просто нужно это доказать», — заключила Джумабекова.

Напомним, тело умершей в ИВС 34-летней жительницы Жезказгана шокировало родных. Жуткие фото они передали в редакцию ИА «NewTimes.kz».

Между тем официальная причина смерти – суицид. Но родные не верят этому.

На этой неделе трагедию прокомментировали в МВД РК. По информации ведомства, в отношении сотрудников изолятора, где содержалась погибшая, начато расследование. Следственный отдел УВД Жезказгана сейчас изучает версию доведения до самоубийства.

«Управлением собственной безопасности ДВД Карагандинской области по факту халатности сотрудников ИВС УВД Жезказгана начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 371 УК РК «Халатность», — добавили в МВД РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: