пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Выпускница «Болашака» из Астаны объявила войну центру международных программ

Об этом девушка написала в социальной сети Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

«Решила подать в суд на ЦМП «Болашак». Почти 8 лет, как я вернулась из США после учебы, а они все никак не снимают с обременения квартиру моей мамы в г.Аксу Павлодарской области, мотивируя это тем, что я не работала все годы по дипломной профессии «Социальная работа». Да, я работала переводчиком в ТОО (моя первая работа), потом открыла свои курсы по языкам (ИП) - преподавала, занимаюсь до сих пор переводами. Также какое-то время училась на гранте в магистратуре ЕНУ по своему профилю. Была работа - переводчик договоров в театре «Астана Опера». Работала там, где могла, и там, где находила. То, что я не нашла себе работу в социальной сфере, хотя много раз пыталась - не моя вина. 5 лет отработки в стране есть, и это главное», ― пишет Майгуль Садыкова.

Девушка планирует «привлечь к суду независимые СМИ и тех болашакеров, которые работают не по специальности».

«Страна должна знать правду о давлении со стороны организации, которая ни разу не содействовала трудоустройству, но требует все по договору 11-летней давности: чтобы все 5 лет по специальности работал. Также привлеку своих клиентов с моих курсов - школьников и студентов, пусть расскажут, как они обучались у меня на арендуемой (за немалые деньги) площадке. Хотя о самом ЦМП много слухов: как они отправляют туда «золотую молодежь», даже не владеющую английским, за счет государства, да и сама я была свидетелем, как такие «золотые детки» ведут себя в США и как отдыхают (нужно еще выяснить, действительно ли им платили стипендии намного выше, чем нам, детям «из обычных семей»), как они оставляли некоторых сразу после бакалавриата продолжать учебу в магистратуре, когда как мне в обучении в магистратуре было сразу отказано. Хотя я окончила свои кредиты программы бакалавра за 3 года, вместо 4 (и просила этот год для магистратуры по своей профессии, хотела до конца довести свое образование)», ― утверждает выпускница.

Девушка рассматривает вероятность взаимосвязи этих трудностей с тем, что она ведет активную общественную деятельность.

«Не исключаю, что они хотят потрепать мне нервы, потому что я - гражданский активист, и выходят фото со мной на акциях перед Акордой или посольством США. В любом случае - хотите войну - вы ее получите!» ― подытожила Майгуль.

Напомним, не так давно центр международных программ, курирующий программу «Болашак», уже был втянут в скандал. Тогда сотрудники обвинили президента центра в «кумовстве»,  «землячестве», утечке кадров и прочих нарушениях. Министерство образования и науки РК провело комплексное служебное расследование, после этого руководитель ЦМП Жанболат Мелдешов получил строгий выговор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: