пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Насильно «приучают к цивилизации» жителей городка в Алматинской области

В Алматинской области разгорается курьезный коммунальный скандал. Власти объявили, что отныне будут приучать людей к цивилизации, передает телеканал КТК.

Коммунальщики начали прокладывать по улицам города Текели центральную сточную систему. Вот только горожане решили объявить канализации бойкот. И даже написали в областной акимат жалобу.

Перед домом пенсионерки еще летом раскопали огромную траншею. Раскопали и бросили, уверяет она. Местные жители отправились в акимат выяснять, что же происходит. Ответ чиновников ввел всех в ступор.

«Руководители нашего города сказали, что мы должны вас приучать к цивилизации. Прям он так и сказал: приучать к цивилизации. Я говорю: что вы тут считаете цивилизацией? То, что вы прокладываете канализацию между двух водоводов?!» — говорит жительница Текели Любовь Руденко.

Сейчас путь к цивилизации в отдельно взятом квартале выглядит весьма тернистым. С началом дождей и снегопадов раскопанные улицы стали непролазными, а траншеи превратились в каналы. Вдобавок строители повредили водопровод, лишив жителей питьевой воды. Но самое главное, люди никак не могут взять в толк: для кого прокладывают канализацию? Ведь никто из жителей не планирует к ней подключаться.

«Мы всей улицей подписали список полностью, что мы отказываемся от канализации. Она нам не нужна. Это все проигнорировали и копают, и, что хотят, то и делают. Нам не выехать, мы держим кур, ни корм подвезти, ничего мы не можем!» — говорит местный житель Владимир Крышталь.

Как выяснилось, идея строительства городской канализации в частном секторе в головах местных чиновников зародилась еще три года назад. Бюджетную комиссию, чтобы выделили средства, убедили простым утверждением: на дворе 21 век.

«Мы живем в 21 веке и должны стремиться к цивилизации. По этой причине в 15 году была подготовлена проектно-сметная документация на прокладку канализации. В этом году мы этот проект реализуем. То, что сейчас два-три человека жалуются — это не проблема, в смете все предусмотрено. По окончании работ, улицы будут заасфальтированы, все приведем в порядок», — сообщил руководитель отдела ЖКХ города Текели Галым Кызылбаев.

Почти 30 километров труб обойдутся бюджету в 600 млн тенге. Культуру и цивилизацию чиновники планируют привести в три микрорайона, где расположены частные дома. Вот только жители таких стремлений не поддерживают. И уже написали на коммунальщиков жалобу в областной акимат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0