суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Круглогодичный горнолыжный курорт открыт в Алматинской области

В Талгарском районе открылся новый круглогодичный горнолыжный комплекс спортивно-семейного типа «Ой-Қарағай — Лесная сказка» общей площадью 85 гектар. Горнолыжный комплекс рассчитан на пять тысяч посетителей в день, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Выступая с приветственным словом аким области Амандык Баталов отметил важную роль комплекса в развитии горного туризма, привлечении к массовому спорту, а также пропаганде здорового образа жизни.

«Сегодня мы открываем новый, современный горнолыжный комплекс. Со стороны государства оказана поддержка и проведен капитальный ремонт 6,2 км автомобильной дороги республиканского значения до комплекса. В данный горнолыжный курорт инвестор вложил 60 млн долларов США собственных средств. Это место, где вместе с семьей можно хорошо отдохнуть, подышать свежим горным воздухом, покататься на лыжах и других специальных средствах. Приходите, наслаждайтесь катанием, отдыхайте и радуйтесь», — сказал Баталов.

По словам коммерческого директора компании Дмитрия Цай, на территории комплекса предусмотрено 15 специальных полос различной сложности, предназначенных для катания на лыжах, скейтборде, надувных камерах. Посетители поднимаются на нужную высоту по специальным канатным дорогам.

Действует лыжная школа для желающих учиться кататься на лыжах, где работают профессионалы из-за рубежа. В результате уже после 2-3 занятий обучающийся сможет самостоятельно совершать лыжные прогулки.

Для семей с маленькими детьми, желающих активно и беззаботно отдыхать весь день, организованы специальные теплые комнаты, где за детьми будут приглядывать с утра до вечера. Также в прокат для катания предоставляются все необходимые предметы одежды от мировых брендов.

Кроме того, свои услуги отдыхающим предоставляют 6 ресторанов с разными национальными кухнями и гостиница на 99 мест. В целом зона отдыха готова к приему 5000 отечественных и иностранных туристов и отдыхающих в день.

«Горнолыжный курорт будет действовать вне зависимости от времени года. То есть летом лыжные трассы станут велосипедными. Таким образом, курорт станет местом круглогодичного отдыха туристов. Общая площадь горнолыжного комплекса «Ой-Қарағай — Лесная сказка» составляет 85 га. Комплекс расположен на высоте 1500-1800 метров над уровнем моря. В ближайшие годы длину существующих 13-километровых полос катания планируется довести до 40 километров», — отмечается в сообщении акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0