суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Покупку огромного особняка районному акиму объяснили в Атырау

В акимате Атырауской области рассказали, почему акиму Жылыойского района купили дом в городе Кульсары общей площадью 373 квадратных метра, передает МИА «Казинформ»

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

«В июне 2018 года акиматом Жылыойского района был объявлен открытый конкурс на покупку служебного жилья для нового акима района. Жилье покупалось без права приватизации. В условиях конкурса было указано, что жилье должно быть вторичным, общая площадь до 140 квадратных метров. Сумма лота ― 30 миллионов тенге. Объявленный конкурс выиграл поставщик, предложивший дом площадью 373 квадратных метра, из которых 142,6 метра ― жилые помещение, а остальные это хозяйственные постройки. Коллегиальным решением конкурсной комиссии поставщик был объявлен победителем конкурса, поскольку  предложил наименьшую цену. Ранее служебного жилья в районе не имелось», ― сообщили в пресс-службе областного акимата.

В акимате отметили, что всего в 2018 году в области было приобретено 92 единицы служебного жилья на общую сумму 1 миллиард 62 миллиона тенге. Преимущественно, жилье приобреталось для специалистов в селах области.

Напомним, Казахстанское национальное бюро по противодействию коррупции начало проверку фактов покупки для чиновников жилья «повышенной комфортности и высокой стоимости».

«По информации агентства, больше всего на эти цели использовано местными исполнительными органами Атырауской (965 млн), Мангистауской (673,4 млн) и Павлодарской областей (484,7 млн), наименьшие расходы в ЗКО (7,1 млн), Жамбылской (16 млн) и Костанайской (21 млн) областях», ― сообщили в «Ак жоле».

По данным партийцев, в основном закупаются 2-3-4-комнатные квартиры, площадь которых варьируется от 40 до 200 квадратных метров. В отдельных случаях — это элитная недвижимость, площадью свыше 200-370 квадратных метров, либо стоимостью свыше 40 млн тенге.

«К примеру, в Атырауской области для акима Жылыойского района приобретен 6-комнатный двухэтажный дом в городе Кульсары площадью 373 квадратных метра, не считая пристроек — площадь на одного члена семьи составила 62 квадратных метра», ― привели данные «акжоловцы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0