четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

У учителя в Актобе обнаружили туберкулез

Болезнь выявили во время планового профосмотра перед началом учебного года, передает aktobetimes.kz.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«Нам позвонила педиатр из поликлиники и сказала, что нужно срочно обследовать ребенка на туберкулез, — сказала одна из родительниц. – Якобы ребенок попал в круг контактных. Никуда кроме «Академии творчества» он летом не ходил. От других родителей узнала, что туберкулезом заболел учитель. Как в детское учреждение мог попасть преподаватель с таким заболеванием?»

В облздраве подтвердили случай туберкулеза.

«Больной 1959 года рождения ежегодно проходил флюорографическое обследование, результаты были без патологии, — сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области. — При дообследовании – анализ мокроты на БК - 16 августа текущего года во время прохождения планового профилактического осмотра флюорографически выявили туберкулез легких».

На данный момент проводятся соответствующие противоэпидемиологические мероприятия в очаге инфекции. Определен круг контактных, идет их обследование в поликлиниках города.

В департаменте охраны общественного здоровья считают, что родителям беспокоиться не о чем.

«Болезнь при БК происходит только внутри организма человека, эта форма туберкулеза не опасна для окружающих. Всех контактных детей проверят на туберкулез в профилактических целях в течение двух недель», — отметили в ведомстве.

Что касается директора образовательного учреждения, то по ее сведениям, учитель ушел на больничный, а «сведений от санитарных врачей с диагнозом, академия не получала».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0