пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Киты, родившиеся почти 300 лет назад, водятся в океане – исследование

Ученые выяснили, что морские млекопитающие могут жить на десятки лет дольше, чем предполагалось до сих пор, передает Life.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сообщается, что австралийские ученые провели генетический анализ нескольких животных и на основе этих данных спрогнозировали продолжительность их жизни.

Исследование показало, что гренландские киты могут дожить до 268 лет. Ранее ученые полагали, что самым старым представителям этого вида 211 лет.

Отмечается, что в 2007 году биологов озадачила удивительная находка: в теле живого кита был гарпун, которому никак не меньше двух столетий.

Исходя из новых данных, ученые сделали интересный вывод: прямо сейчас где-то в океанах могут плавать киты, которые родились еще до Викторианской эпохи, в XVIII веке.

То есть старейшие гренландские киты могли появиться на свет на семь лет раньше адмирала Нельсона, а он, напомним, родился в 1758 году.

«Это потрясающе — думать, что существует животное, которое живет почти три столетия и могло жить, когда капитан Кук впервые прибыл в Австралию», — сказал один из авторов исследования Бенджамин Мейн.

Как отмечает издание, киты — незаменимые помощники в борьбе с загрязнением атмосферы, поскольку в процессе своей жизнедеятельности они поглощают огромное количество углекислого газа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0