пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Шестеро детей подорвались на снаряде в Кыргызстане

По предварительной версии, дети в Баткенской области могли подорваться на снаряде от гранатомета ГП-25, передает КирТАГ.

«По предварительной версии, шестеро подростков, подорвавшихся 17 апреля на взрывном устройстве в селе Зардалы, нашли снаряд, мину либо гранату (предположительно, от подствольного гранатомета ГП - 25), которые могли остаться со времен Баткенских событий  1999 года, когда группы незаконных вооруженных формирований вторглись в Кыргызстан, и в районе данной местности происходили боевые действия», — сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной  службы  КР.

В этой связи, пограничная служба обратилась к населению Баткенской и Ошской областей, где также происходили боевые действии, с просьбой при обнаружении неизвестных предметов обращаться к представителям органов государственной власти, силовых и правоохранительных структур.

«Сообщаем, что государственная пограничная служба совместно с силовыми структурами ежегодно проводит разведывательно - поисковые действий по недопущению незаконного пересечения границы, а также поиску схронов с оружием, взрывчатых веществ и маршрутов передвижения наркокурьеров», — отмечается в сообщении.

Начиная с 2001 года, только на Баткенском направлении пограничниками было обнаружено 10 единиц оружия,  мины —15 шт., гранаты —11 единиц, ручной противотанковый гранатомет — 3 единицы, 7 единиц авиабомб «ФАБ -90», более тысячи единиц боеприпасов разного калибра, а также взрывные вещества.

Как уже сообщалось,  17 апреля на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области произошел подрыв  неизвестного взрывного устройства. 

Пограничники получили информацию о том, что шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, играя в окрестностях села, нашли неустановленное взрывное устройство. В результате неосторожного обращения с устройством произошел взрыв, от которого пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок.

В селе проживают 20 семей, примерно 60 человек. Имеется начальная школа (с 1- го по 4-й класс), где учатся 25 детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: