пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

COVID-19 снова набирает силу: Грозит ли миру новый тотальный карантин?

Вторую волну коронавируса уже многие ждут. И в отличие от первой атаки врачи не очень уверенно, но все же могут сказать, что распознали и некоторые повадки, и слабые места этого вируса, передает НТВ.

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

Но Генсек ООН Антониу Гутерриш нисколько не преувеличивал, когда на этой неделе заявлял, что ситуация с коронавирусом снова вышла из-под контроля.

В Индии, например, ежедневно COVID-19 заражается около 100 тыс человек. Растет число заболевших во Франции, Испании, Аргентине, Америке.

Читайте также: Коронавирус: Ситуация в мире на утро 19 сентября

Незначительно, но поползла вверх кривая по количеству заболевших и в России. Неужели опять мир придется закрывать на карантин?

На этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на президиуме Российской академии наук, ошеломила: на поверхностях в метро найден коронавирус.

«Мы на поверхностях находим положительные образцы (коронавируса). Из 11 тысяч исследований 17 положительных образцов смывов с поверхностей. Это метро, ручки дверей и другие объекты. Да, риски заражения есть через контакт с этими поверхностями», — заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Остановки, лавочки на железнодорожных станциях, поручни — где еще прячется коварный враг? Можно ли подцепить COVID-19 на детской площадке? И как долго живет коронавирус на поверхностях?

«Насколько коронавирус жизнестойкий на поверхностях, варьируется от нескольких часов до максимум двух-трех дней», — говорит заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Видимо, за покупками лучше ходить в перчатках. Ведь за день коронавирус только в одном магазине может подцепить несколько сотен людей.

Даже не надо быть ученым, чтобы сделать вывод, что если поверхность кишит микробами, на ней наверняка может ужиться и коронавирус. Специалисты это подтверждают.

«Там, где были бактерии, может быть вирус», — говорит заведующий лабораторией микрогидродинамических технологий (Тюменский государственный университет) Александр Федорец.

И вот еще одно шокирующее заявление Роспотребнадзора: человек, который переболел COVID-19, может выделять коронавирус еще в течение 90 дней. Неужели даже спустя три месяца после заражения человек опасен?

«До 90-го дня могут выделяться отдельные фрагменты генетического материала. Ученым не удалось установить, что вирус остается жизнеспособным после 20 дней после заболевания, возможно, в будущем такие данные появятся», — рассказала Наталья Пшеничная.

Но почему же тогда мы с легкостью пренебрегаем масками, которые хоть гипотетически, но могут сформировать заслон?

Кто-то не надевает маску из духа противоречия, кто-то и вовсе считает маску бесполезной. Но, как заявили на этой неделе американские ученые, польза от маски все же есть. Причем такая, какую и вовсе никто не ожидал.

«Если вы заразились при ношении маски, уровень инфекции будет низким, а значит, будут легкие симптомы, но сформируется иммунитет», — утверждает руководитель кафедры инфекционных болезней и глобальной эпидемиологии факультета эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета Джордж Рутерфорд.

Итак, что происходит, если на всех, кто сидит в вагоне электрички, надеты маски?

Больной коронавирусом, кашляя и чихая, выделяет жидкость изо рта и носа, содержащую частицы вируса. Большую часть зараженного аэрозоля маска задержит внутри, но небольшое его количество все же проникнет во внешнюю среду.

С одной стороны, этого будет мало, чтобы все, кто находился рядом, заболели в тяжелой форме. Но с другой стороны, достаточно, чтобы организм отреагировал и запустил иммунный ответ.

Получается, что самая обычная медицинская маска работает по принципу вакцины, вызывая выработку антител. А еще неплохо бы надеть очки, даже если проблем со зрением у вас нет.

«Только 5,8 процента людей, которые попадают в больницы из-за коронавируса, носят очки. При этом 31 процент населения носит очки», — говорит профессор медицинской школы Гарвардского университета Джон Бронштейн.

Китайские ученые из Наньчанского университета выяснили, что очки помогают снизить вероятность заражения коронавирусом в пять раз.

Всем тем, кому кажется, что все уже позади, достаточно только вспомнить, как все началось весной. И вот уже осенью все идет по тому же сценарию. Одна за другой страны объявляют о возвращении карантинных мер.

В залитой солнцем Испанией новая вспышка началась раньше, чем испортилась погода.

И в Тель-Авиве рост заболеваемости ползет вверх. Правительство Израиля первое в мире вводит на этой неделе снова жесткий карантин, который будет действовать минимум 21 день.

«У нас закрыли все школы и садики. В Израиле сейчас считают, что основные переносчики коронавируса — это дети», — рассказывает блогер Наталья Личи.

Рестораторы, чтобы продолжить работу, кажется, даже готовы свои общепиты объявить синагогами, ведь только их и не закрыли. В итоге всполохнули протесты. Среди тех, кто вышел на улицы, есть даже ученые и врачи.

«Мы, группа врачей и ученых, заявляем: изоляция губительна и приносит больше вреда, чем пользы. Люди умрут из-за блокировки. Карантин не сдержит пандемию», — заявляет сотрудник медицинского центра в городе Нетания Амир Шахар.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0