четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Глава ВОЗ: У этой вспышки нет волшебных решений

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал людей, уставших от пандемии, не сдаваться, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

На прошлой неделе было зарегистрировано наибольшее количество случаев COVID-19. 

Читайте также: За сутки в Казахстане выявили 142 новых случая COVID-19

Глава ВОЗ сказал, что никто не хочет больше так называемых блокировок. Но для избежания ограничений каждый должен сыграть свою роль, прежде всего соблюдать меры безопасности.  

«Мы понимаем пандемическую усталость, которую испытывают люди. Это наносит психологический и физический урон каждому. Работа из дома, обучение детей удаленно, невозможность отметить важные события с друзьями и семьей или отсутствие возможности оплакивать близких — это тяжело и усталость реальна. Но мы не должны сдаваться», – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге.

Глава ВОЗ призвал правительства государств тестировать население, изолировать больных и отслеживать контактных. Также необходимо защитить работников здравоохранения. Лучший способ сделать это — принять все меры предосторожности для снижения риска передачи инфекции.

Читайте также: Павлодарцам необходимо исключить рукопожатия и соблюдать этикет чихания

Помимо этого, Тедрос Адханом Гебрейесус призвал прекратить политизацию COVID-19. Там, где было политическое разделение на национальном уровне, а также проявлялось неуважение к науке и специалистам в области здравоохранения, распространилась путаница, увеличилось число случаев заболевания и смертности.

«У этой вспышки нет волшебных решений, только упорный труд лидеров на всех уровнях общества, медицинских работников, лиц, отслеживающих контакты, и отдельных лиц. Когда лидеры действуют быстро и осознанно, вирус можно подавить. (…)  Пандемия — это не политический футбол», — заключил он.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила о наступлении тяжелых месяцев пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1