вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Правозащитная организация заступилась за этнического казаха в Синьцзяне

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к общественности с призывом подписать письмо тюремным властям Синьцзяна в защиту этнического казаха Нагыза Мухамедулы, передает centralasian.org.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По данным организации, Нагыз Мухамедулы, семья которого около восьми лет назад переселилась из Китая в Казахстан, после визита к родным в марте 2018 года был задержан в Китае, ему предъявили обвинение в сепаратизме.

В сентябре 2020 года, по данным организации, Мухамедулы приговорили к пожизненному заключению.

Как отмечает Amnesty International, семье Нагыза Мухамедулы или его адвокату не предоставили официальные документы о вынесении приговора, но некоторым родственникам было позволено наблюдать за судебным заседанием на экране монитора.

Как отмечается в заявлении организации, по данным родственников, поводом для обвинений в отношении Мухамедулы стала выраженная во время встречи со знакомыми на День Независимости поддержка переселения проживающих в Синьцзяне казахов в Казахстан и мнение о политике «двуязычного образования» в Синьцзяне.

В заявлении говорится, что Мухамедулы лишили права на справедливое судебное разбирательство, поскольку не был представлен защитником по своему выбору — в суде его представлял адвокат по назначению.

Мухамедулы не признал вину и заявил в суде, что во время допросов подвергался избиениям и пыткам. Также в заявлении отмечается, что с марта 2018 года Мухамедулы изолирован от связи с внешним миром.

Amnesty International предлагает желающим подписать и отправить обращение руководству управления тюрем Синьцзяна с призывом освободить Мухамедулы до тех пор, пока нет «достаточных, достоверных и допустимых доказательств того, что он совершил международно признанное преступление» и не будет проведено справедливое судебное разбирательство в соответствии с международными стандартами.

По данным Amnesty International, Мухамедулы работал в государственном управлении нематериального культурного наследия в округе Алтай, член Союза писателей Синьцзяна, издавший два поэтических сборника. В 2012 году его семья переехала в Казахстан в поисках более широких возможностей для получения образования.

Фото: RFL/RL

Ранее в этом месяце мать Нагыза Мухамедулы, 80-летняя Назыкен Бикейкызы, проживающая в Алакольском районе Алматинской области, на пресс-конференции в Алматы сказала, что боится, что больше не увидит сына. Двое сыновей и жена 54-летнего Нагыза Мухамедулы живут в Алматы.

Сообщения о притеснении мусульман в Синьцзяне поступают с 2017 года. В 2018 году в ООН заявили, что в лагерях Синьцзяна может содержаться до 1 млн уйгуров, казахов и представителей других исповедующих ислам этнических групп. Пекин, отрицавший существование лагерей, позже признал их наличие, однако назвал эти учреждения образовательными центрами, созданными для противодействия экстремизму и терроризму и обучения людей китайскому языку и профессиям.

Однако казахи и уйгуры, уехавшие из Синьцзяна в Казахстан и Турцию после освобождения из «центров политического перевоспитания», назвали эти учреждения тюрьмами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1