четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жена сотрудника лаборатории в Ухане умерла от КВИ за месяц до пандемии – СМИ

Бывший представитель Госдепартамента США Дэвид Ашер, изучавший в предыдущей американской администрации происхождение коронавируса, утверждает, что cупруга сотрудника лаборатории в китайском Ухане умерла от COVID-19 в декабре 2019 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: EPA-EFE / WU HONG
Фото: EPA-EFE / WU HONG

«Это могло быть ранним свидетельством того, что вирус передавался среди людей, однако китайские власти, зная, что вирус передается, еще в течение месяца заявляли, что это не так», — цитирует портал Daily Caller слова Ашера.

По его словам, о смерти жены сотрудника Уханьского института вирусологии сообщил работник этой организации.

Газета The Wall Street Journal 23 мая выступила с утверждением со ссылкой на данные американской разведки, что как минимум трое китайских ученых из Уханьского института вирусологии КНР тяжело болели в ноябре 2019 года, что якобы может говорить в пользу теории об искусственном происхождении нового коронавируса.

Как заявил ранее на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, публикации в СМИ о том, что несколько ученых института лечились в стационаре в ноябре 2019 года еще до сообщения властями КНР о появлении тогда еще неизвестной болезни, не соответствуют действительности.

В марте был опубликован доклад международной группы экспертов о поездке в Китай в январе–феврале с целью исследования происхождения нового коронавируса. Специалисты не смогли прийти к однозначному выводу.

Согласно обнародованному в Женеве итоговому документу миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому произошла передача коронавируса между животными, а затем человеку, наименее вероятным — возникновение SARS-CoV-2 в лабораторных условиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0