пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Украина не впустит иностранцев, привитых вакциной «Спутник V»

Вакцинация российским биопрепаратом «Спутник V» не дает права на въезд в Украину. Как заявили в государственной пограничной службе Украины, вакцина не сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на LIGA.net.

Фото: пресс-служба ГПСУ
Фото: пресс-служба ГПСУ

Об этом в комментарии изданию сказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«В справке о вакцинации, которую вы предоставляете на границе, должна быть вакцина, которая относится к перечню одобренных ВОЗ. За последние несколько дней около 15 лиц были обнаружены на границе с Украиной — это иностранцы, которые хотели попасть в Украину. Они пытались по справке о вакцинации «Спутник V» пересечь границу. Всем отказали», – сказал Демченко.

Как отмечают в ГПСУ, иностранцы, кроме обязательного полиса страхования от COVID-19, должны иметь или отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных.

Пресс-служба ГПСУ добавила, что на транзитных пассажиров это правило не распространяется.

Это вакцины от Pfizer/BionTech, Sinopharm, Sinovac, Moderna, Johnson & Johnson, а также две вакцины от компании AstraZeneca, разработанные совместно с Оксфордским университетом и Южной Кореей.

В Казахстане 1 февраля массовую кампанию по вакцинации населения от коронавируса начали российским препаратом «Спутник V».

В марте Казахстан договорился с Россией о дополнительной поставке 4 млн доз вакцины «Спутник V».

6 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев вакцинировался «Спутником V», произведенным Карагандинским фармацевтическим заводом.

В конце мая глава Карагандинского завода — производителя «Спутника V» Сергей Барон назвал отличие произведенной в Казахстане вакцины «Спутник V» от российской.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0